В омском селе у фермеров вырезали 2000 поросят и начали строить свинокомплекс

Перед музыкальным театром в Омске сегодня прошел митинг, собравший около сотни фермеров. Селяне требовали ответов от властей по поводу африканской чумы свиней и протестовали против того, что скотину ликвидируют без разбора, у большинства собравшихся это единственный источник существования.

Так, житель Ачаирского, который представился как Алексей Зобин, сообщил интересную информацию. В поселке, захваченном АЧС, собираются возводить свинокомплекс.

«У нас в населенном пункте было уничтожено 2000 поросят. На сегодняшний день началось строительство новых свинокомплексов. Моментально! То есть только у меня было уничтожено более 100 голов поросят. В Ивановке принесли письмо – на три года карантин, а у нас, так как возводятся новые свинокомплексы – на шесть месяцев только закрыли. Но хозяйства-то уже нету! Часть кредитов я погашу за счет компенсации, а жить дальше как?» - эмоционально высказался фермер.

С аналогичными проблемами выступили жители и других районов. Многие из них прямо говорили, что стоят на грани жизни и смерти и не понимают, на что им существовать в будущем.

Перейти на полную версию сайта