Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Судебные новости2150

Бывшие помощники Зелинского требуют отпускных от омского правительства

Бывшие помощники Зелинского требуют отпускных от омского правительства

На 30 августа в Центральном районном суде намечено заседание по иску заместителя координатора омского отделения ЛДПР Сергея Трубина против аппарата губернатора и правительства Омской области. Третьим лицом по делу проходит аппарат Госдумы РФ.

«СуперОмск» связался с Трубиным, чтобы уточнить суть иска, однако он воздержался от комментария.

Дело отнесено к категории «о взыскании невыплаченной заработной платы, других выплат (и компенсации за задержку их выплаты)». Известно, что некоторое время назад Трубин был помощником депутата Госдумы Яна Зелинского, поэтому стоит предполагать, что речь идет о выплатах за эту деятельность. Поясним, что средства на помощников депутатам Госдумы выделяет правительство региона, от которого они избраны. В свою очередь, в бюджет области они приходят от Госдумы.

Источник «СуперОмска» подтвердил эту версию и сообщил, что иск касается невыплаченных отпускных. Сумма требований составляет примерно 50 тыс. рублей.

Отметим, ранее аналогичный иск в Центральный суд подала Оксана Звягинцева, также работавшая помощником Зелинского и назначенная координатором омского отделения после его избрания в Госдуму. После того как Зелинский на выборах в 2016 году в Думу не прошел и потерял статус, правительство расторгло трудовые договоры с помощниками, но рассчиталось не полностью. Звягинцева обратилась в трудинспекцию и суд, потребовав 168 тыс. рублей компенсации за неиспользованный отпуск.

«Выплата компенсации за неиспользованные отпуска Звягинцевой О.В. произведена не была в связи с отсутствием фонда оплаты труда», - отмечается в материалах дела.

По данным аппарата губернатора, с учетом различных надбавок Звягинцева как помощник депутата Госдумы получала в среднем по 37 тыс. рублей в месяц. Суд уменьшил требования, поскольку выяснил, что она хоть формально и не брала отпуск, но фактически некоторое время отдыхала в Греции. За 13 дней Звягинцевой присудили компенсацию в 27 790 рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!