ЛДПР потребует от прокуратуры отмены «антирусской» статьи УК РФ

В воскресение, 25 сентября, молодежное крыло омского регионального отделения ЛДПР планирует пикетирование областной прокуратуры с выдвижением требований отмены статьи Уголовного кодекса о разжигании межнациональной розни. В ЛДПР считают, что в нынешнем виде статья носит исключительно антирусский характер.

По словам лидера молодежного крыла ЛДПР Сергея Трубина, требования к прокуратуре «вызваны размытостью формулировок 282 статьи и отсутствием в ней конкретики». Трубин сообщил «СуперОмску», что планируемая протестная акция не имеет ничего общего со скандальными материалами, опубликованными на региональном сайте ЛДПР.

«Это обычная акция партии с требованиями, которые она выдвигает достаточно давно», – пояснил Трубин.

ЛДПР действительно в течение нескольких лет неоднократно возвращалась к теме отмены 282 статьи УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Периодически фракция в Госдуме пытается протащить закон об изменении статьи УК, однако идеи либерал-демократов не находят поддержки у других партий.

В пресс-службе прокуратуры Омской области «СуперОмску» заявили, что требования местных либерал-демократов не вполне адресные. Прокуратура может внести предложение по изменению статьи УК РФ, но этот процесс длительный.

«Изменения в Уголовный кодекс, как и любой другой закон, принимаются и отменяются по цепочке: Госдума – Совет Федерации – президент. Прокуратура обладает правотворческой  инициативой, областная прокуратура может направить предложения Генпрокуратуре, генпрокурор внесет их в Госдуму и так далее. Это процесс очень долгий. И предложение, внесенное генеральным прокурором на рассмотрение Госдумы, ничем не отличается от предложения того же Владимира Жириновского», – пояснил старший помощник прокурора Денис Чернышев.

Напомним, что ЛДПР в Омске уже вызвала публичный скандал, связанный с межнациональными отношениями. Лидеры казахской диаспоры сочли предвыборный лозунг «За русских!» обидным и заявили о возможном бойкоте партии на выборах. В ответ координатор регионального отделения ЛДПР Ян Зелинский заявил, что корректировать лозунг для Омска партия не будет, а на официальном сайте ЛДПР опубликовал ряд материалов достаточно провокационного характера.

Перейти на полную версию сайта