Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

1837

Михаил Прохоров не дождется от омских правых

Михаил Прохоров не дождется от омских правых

  Экс-лидер «Правого дела» (ПД) Михаил Прохоров требует вернуть пожертвованные его сторонниками 800 млн рублей, но теперь эти деньги принадлежат частично партии, частично государству, и возвращать их миллиардеру не следует. Так считают в омском отделении «ПД».

Сегодня председатель регионального политсовета «Правого дела» Борис Смольников (во внепартийной жизни – директор бюджетного учреждения «Центр учета и содержания собственности Омской области») на своей пресс-конференции прокомментировал итоги скандального партийного съезда, который начался 15 сентября, а после отставки партийного лидера Михаила Прохорова и связанного с этим перерыва продолжился 20 сентября. Одним из основных вопросов, который интересовал журналистов, был возврат средств, затраченных олигархом на раскрутку партии. Вчера новый лидер «Правого дела» Андрей Дунаев пообещал, что все пожертвования будут возвращены, для этого жертвователям необходимо письменно обратиться в партию до 1 октября.

Однако сегодня председатель регионального отделения «Правого дела» Борис Смольников заявил, что 800 млн рублей, которые бывший лидер партии Михаил Прохоров требует вернуть, по закону принадлежат партии или государству как пожертвования.

Смольников01 copy.jpg
Борис Смольников

«Михаил Дмитриевич вносил пожертвования в партию, а не целевые вклады, которые были сделаны в федеральный штаб. Его возглавляли политтехнологи из Украины. Я их уведомил, что то, что приобреталось для штаба, приобреталось для партии. Поэтому мы определились, что они передадут это в исполком партии. Что касается тех 800 миллионов, то по закону это пожертвования. А пожертвование – оно и есть… пожертвование. Если не используется партией, то оно принадлежит государству», – заявил Смольников.

Самого Прохорова Смольников назвал «несостоявшимся политиком». При этом сообщил, что билборды с изображением экс-лидера, до сих пор размещенные на улицах Омска, «Правое дело» снимать не намерено, так как это «не политическая реклама».

Также на пресс-конференции председатель регионального исполкома Филарет Кустов огласил списки кандидатов от партии в федеральный и региональный парламенты. От Омской области список в Госдуму возглавит собственно Борис Смольников, вторым пойдет Филарет Кустов, третьим – Владислав Серокуров. Первым в списке в Заксобрание Омской области баллотироваться будет снова Борис Смольников в компании преподавателя ОмГУ Ирины Глазуновой и работника управляющей компании Игоря Скобедина.

Кустов01 copy.jpg
Филарет Кустов

По словам  Смольникова, перспективы у кандидатов от «ПД» «радужные», а основная задача – преодоление 7-процентного барьера – выполнима. В областной парламент партия пойдет единым списком, без выдвижения кандидатов по одномандатных округам.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!