Управляющая компания попала под суд за старые лифты

Прокуратура Ленинского округа обратилась в суд с требованием обязать управляющую компанию «ЖКО «Московка» провести оценку старых лифтов на соответствие новому техрегламенту. Жилищники уверены, что претензии ведомства необоснованны.

Напомним, в начале апреля прокуратура Ленинского округа Омска внесла представление ООО «ЖКО «Московка» о прекращении нарушений жилищного законодательства.

 

Проверка жилого фонда, находящегося в обслуживании управляющей компании, показала, что ряд лифтов в домах по улицам Гашека, Моторная, Карбышева отработали нормативный срок службы. При этом организация не провела оценку соответствия лифтового оборудования требованиям технического регламента.

На основании проверки прокуратура округа направила в Ленинский районный суд семь исков с требованием обязать ООО «ЖКО «Московка» провести диагностику лифтов. Ведомство также вынесло три постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях за несоблюдение правил содержания и ремонта жилых домов.

«Претензии прокуратуры к управляющей компании необоснованны, потому что компания за свой тариф обязана только обслуживать лифты и поддерживать их в нормальном рабочем состоянии. Прокуратура требует проведения диагностики, но диагностика — это составляющая капремонта лифтового оборудования, она не входит в тариф на техническое обслуживание», — пояснил директор ООО «ЖКО «Московка» Андрей Никитин.

 

Кроме того, представители управляющей компании уверены, что новый техрегламент, принятый в октябре 2010 года, не может применяться для лифтов, запущенных 25 лет назад. По словам жилищников, старое оборудование в принципе не соответствует требованиям документа. Единственный выход из ситуации — установка новых лифтов. Но, несмотря на то что в данный момент в Омске нуждается в обновлении более 1,5 тысяч кабин, программа по их замене до сих пор не принята.

Перейти на полную версию сайта