Сергей Марков о словах Голушко: эти заявления нужно расценивать как желание прибавить баллов не ЕР, а себе лично

Политологи и политические эксперты высказались о заявлении депутата Госдумы Андрея Голушко на встрече с учителями, чьи слова можно трактовать, как извинение перед педагогами за слова премьер-министра России Дмитрия Медведева.

Эксперты «Клуба регионов» считают, что куратор выборов в Омский городской Совет напрасно противопоставляет себя лидеру партии. 

«Эти заявления нужно расценивать как желание Голушко прибавить баллов не ЕР, а себе лично и себя как-то отделить от непопулярных высказываний Медведева. С точки зрения ЕР, в этих высказываниях депутата есть определенные противоречия. С одной стороны, Голушко дезавуировал непопулярные высказывания Медведева, а с другой, подорвал авторитет лидера партии, что ничего хорошего партии не дает. Поэтому можно сказать, что заявление Голушко – плохо для Медведева, нейтрально для ЕР и хорошо лично для Голушко, но пока хорошо», - уверен руководитель Института политических исследований Сергей Марков. 

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин обращает внимание на то, что подобные заявления могут поставить крест на карьерных перспективах Андрея Голушко и с политической точки зрения «являются суицидальными». 

«Во-первых, он здесь говорил от лица всех единороссов, с чем единороссы вряд ли согласятся. Во-вторых, он противопоставил мнение лидера партии мнению основной части единороссов, что тоже крайне сомнительно. В-третьих, он в пиар-целях создал на пустом месте личный конфликт с председателем партии. Предпосылок для ухода Медведева с поста лидера партии нет. Значит, в ближайшее время депутат вынужден будет принести извинения либо покинуть ряды ЕР», - резюмирует эксперт. 

Усиление позиций премьер-министра отметил Директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин.

«Полностью публично дистанцироваться от лидера партии, да еще и в период голосования – это не есть хорошо, с учетом того, что Медведев сейчас проводит турне по регионам. Для депутата здесь могут быть определенные последствия», - уверен Салин. 

Политтехнолог, автор проекта «Архитектура власти» Андрей Трошкин предлагает рассматривать заявление Голушко в рамках избирательной кампании «Единой России»: «Встреча с учителями, по сути, носила агитационный характер. В рамках возможных амбиций на губернаторский пост я бы не рассматривал это высказывание, но слухи ходят, что действительно они у Голушко есть. Но есть также информация, что Назарова менять пока что не собираются».

С полным текстом материала можно ознакомитсья по ссылке.

Перейти на полную версию сайта