В Омской области призывника за деньги лишили здоровья по документам

В Тарском городском суде завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении бывших сотрудников отдела военного комиссариата Омской области по городу Таре, Тарскому и Колосовскому районам Рената Абайдулина и Андрея Фоменко.

Бывший военком Абайдулин и бывший начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу этого же отдела Фоменко обвинялись в получении взятки, а Абайдулин еще и в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, обвиняемые получили от 29-летнего мужчины, который не проходил военную службу, 20 тысяч рублей в виде взятки. За денежное вознаграждение они обещали выдать гражданину вместо справки военный билет и организовать незаконное заседание призывной комиссии. Кроме этого, Абайдулин выдал еще одному призывнику дубликат военного билета с липовыми сведениями об ограниченной годности к военной службе.

После возбуждения уголовного дела, расследование по которому продолжалось больше года, обвиняемые были уволены из военкомата.

Рассмотрение дела началось еще в конце марта и растянулось почти на полгода, что в Тарском городском суде связывают с большим количеством свидетелей по делу.

Суд признал бывших сотрудников военкомата виновными – Абайдулину назначено наказание в виде 3-х лет лишения свободы (условно) с запретом занимать определенные должности в течение полутора лет, Фоменко назначено наказание в виде 2-х лет лишения свободы (условно) с аналогичным запретом. 

Николай Доброглазов

Перейти на полную версию сайта