Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости политики1661

Выпячивание одного из кандидатов в омском избиркоме объяснили нехваткой денег

Выпячивание одного из кандидатов в омском избиркоме объяснили нехваткой денег

В городской избирательной комиссии прокомментировали инцидент, случившийся на 11-м одномандатном округе. Там к конверту, приглашающему омичей на выборы, отдельно прикрепили информацию о выдвигающемся коммунисте. Данный факт возмутил известного общественника Рината Карымова, выдвинутого «Единой Россией». 

В горизбиркоме утверждают, что только четыре участковых избирательных комиссии (УИК) не смогли доложить информацию о коммунисте в конверт, объясняя это тем, что на момент, когда Облсуд вынес решение по регистрации коммуниста, информационные материалы уже были напечатаны. Решение прикрепить информацию о кандидате к конверту в омском избиркоме объяснили нехваткой средств и времени. 

«В этом году горизбирком помимо приглашения подготовил информационные листы о кандидатах, которые были вложены в конверт, для того, чтобы каждый избиратель мог заранее ознакомиться с данными кандидатов. К тому времени, когда облсуд вынес решение по коммунисту и восстановил его право участвовать в кампании в качестве кандидата, - все информационные материалы были напечатаны и распределены по участковым избирательным комиссиям в том числе в округе, по которому идет кандидат – это порядка 20 тыс. экземпляров.  

Большинство УИК смогли вложить дополнительно напечатанную информацию о кандидате в конверт, но в четырех комиссиях около 2,5 тыс. персонифицированных конвертов уже были заклеены. К сожалению, мы ограничены в бюджете и времени, поэтому допечатать порядка 2500 персонифицированных конвертов нет возможности. Члены УИК прикрепили информационный лист к конверту, чтобы каждый избиратель мог получить информацию о всех зарегистрированных кандидатах. Сведения, которые в листе явно не агитационные, а информационные. Нарушением было бы не донести информацию о кандидате», - заявили в пресс-службе городской избирательной комиссии. 

Напомним, что Ринат Карымов, считая, что размещение информации о сопернике на видном месте нарушает принцип равенства кандидатов, попросил разобраться в ситуации и восстановить справедливость председателя центральной избирательной комиссии Эллу Памфилову и генпрокурора РФ Юрия Чайку. 

Напомним, выборы в Омский городской Совет состоятся в единый день голосования – 10 сентября. На 40 мандатов ОГС претендуют 364 кандидата.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!