Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

События1721

В Омске впервые пройдет областная спартакиада для особенных людей 0+

В Омске впервые пройдет областная спартакиада для особенных людей 0+

В пятницу, 8 сентября, в Омске состоится первая областная спартакиада «ЧудоСпорт», которая объединит состязания в различных видах спорта и ежегодный футбольный турнир среди людей, проживающих в психоневрологических интернатах Омска и области. Так, в соревнованиях примут участие воспитанники Кировского детского дома-интерната для умственно отсталых детей, а также атакского, драгунского, екатерининского, крутинского, марьяновского, омского, пушкинского, тарского и такмыкского психоневрологических интернатов. 

Спартакиада будет проходить на стадионе в микрорайоне Входной по адресу: улица Челябинская, 2, где располагается Кировский детский дом-интернат для умственно отсталых детей. Начало – в 10:00. 

Помимо непосредственно соревновательной части спартакиады на мероприятии выступят спортивные акробаты специализированной детско-юношеской спортивной авторской школы олимпийского резерва А.В. Кожевникова, будут продемонстрированы творческие номера, а также организована полевая кухня и анимационное шоу. В фойе детдома будет проходить выставка детских работ «Разноцветная радуга», а на территории учреждения – композиций ландшафтного дизайна «Сказочная страна». Завершится спортивный день запуском шаров в небо. 

«Спартакиада направлена на оказание психологической помощи инвалидам, восстановление способностей, позволяющих им успешно выполнять различные социальные роли – семейные, профессиональные, общественные. Систематические тренировки в коллективе, выезды и участие в соревнованиях освобождают их от чувства изолированности, отчужденности, ненужности, а даже минимальные успехи в повышении спортивных результатов, функционального состояния организма помогают обрести чувство самоуважения, значимости своей личности. 

Роль спортивных мероприятий в жизни особенных людей столь велика, что едва ли удастся перечислить то огромное множество задач, которое возможно решить. Во-первых, спорт и физическая культура – это неотъемлемо важная часть инклюзивной среды нашего региона. Во-вторых, принцип соревновательности – это форма взаимодействия спортсменов, напрямую влияющая на уровень социализации каждого участника. В-третьих, проведение спортивного мероприятия для участников с ограниченными возможностями здоровья формирует в регионе высокий уровень открытости и толерантности», – отметила организатор спартакиады, президент Фонда «Обыкновенное Чудо» Екатерина Вахрушева. 

Мероприятия, подобные спартакиаде «ЧудоСпорт», способствуют выявлению и развитию спортивных способностей у людей с ограниченными возможностями, что является не только шагом к толерантному обществу, но и одним из методов физической реабилитации и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья. Вдохновляющим примером для этого служат успехи паралимпийцев, которые демонстрируют, как преодолеть существующие ограничения и достичь самых высоких результатов. Способствует этому и инклюзивная среда для спортсменов с физическими недугами, которая начинает формироваться и в Омской области. 

Организаторами мероприятия выступают Фонд Социальных Проектов «Обыкновенное Чудо» и министерство труда и социального развития Омской области. 

Партнерами проекта являются АО «Транснефть – Западная Сибирь», ЗАО МКП «Компур», ХК «Акция», АТПП «Группа «Оша», РОО «Омский Областной Союз Предпринимателей», компания «Профэкс», Казахский национально-культурный центр, компания «ТехноТент», НП СРО «Омские Перевозчики», компания «Лексфорт», ТД «Шкуренко», компания Сибхолод, аквапарк «АкваРио», комплекс загородного отдыха «Сказка», кейтеринг «ГринПарк» и другие.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "События в Омске"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!