Омские почтальоны разносят африканскую чуму вместе с пенсией

Омский Россельхознадзор сегодня отчитался о борьбе с распространением африканской чумы свиней в регионе. Как оказалось, до сих пор неизвестна точная схема, по которой вирус перекидывается из одного района в другой. 

«Это самый главный вопрос, на который ищут ответ правоохранительные органы, ветеринарная служба, Россельхознадзор. К сожалению, причина заноса именно в Омскую область пока не установлена. Но некоторые этапы мы уже выявили. Взять деревню Новоархангелка – одна семья покупает поросят, через несколько дней они погибают от АЧС. К ним приходит почтальон, выдает пенсию, опустил газету в почтовый ящик. Затем у почтальона заболевают свиньи, у его соседей, и пошла гулять чума по поселку. Второй случай в Ачаирском – ветеринарный врач ходит по дворам, лечит поросят, так схематично прослеживается вариант передачи чумы», - рассказал Алексей Харин, начальник отдела госветнадзора на госгранице РФ и транспорта омского Россельхознадзора.

Чиновник добавил, что Российская Федерация получила африканскую чуму свиней в 2007 году. Существует несколько предполагаемых путей заноса, один из них – с павшими трупами свиней по горным рекам из Грузии. Первый регион, который заполыхал – это Чечня, затем другие кавказские регионы, затем Ростов, Краснодар. Сегодня АЧС распространилась на 48 регионов, ущерб превысил 80 миллиардов рублей. 

Перейти на полную версию сайта