ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: поствыборные баталии, алкогольные законы и ожидание отопительного сезона

Партии распределят мандаты в горсовет

Главным политическим событием станет подведение итогов выборов в Омский городской Совет шестого созыва. Предварительный список победителей уже оглашен, ну а окончательные цифры станут известны в течение недели. Учитывая, что в ходе предвыборной кампании было подано беспрецедентное количество исков, стоит предполагать, что многие несогласные с итогами голосования обратятся в суд. Выборным скандалам и конфликтам, каковые наверняка будут, всю неделю будут посвящены страницы СМИ.

Интересно, что выборы проходят под аккомпанемент попыток одной из групп в омском отделении «Единой России» загодя утвердить нужного человека на пост спикера. Источники «СуперОмска» сообщают, что единороссы приняли решение спустя два дня после выборов – 12 сентября – проводить региональную конференцию. На ней ожидается выдвижение секретаря регионального отделения ЕР Юрия Тетянникова в спикеры горсовета нового созыва, что преподносится как согласованное решение. Однако ни федеральное руководство ЕР, ни областные власти во главе с губернатором ни сном ни духом не ведали о подобных кадровых прыжках.

При этой схеме, по всей видимости, останется не у дел Владимир Корбут, хотя выдвижение главы регионального МЧС первым в списке «Единой России» уже само по себе негласно намекало на его восхождение на пост спикера горсовета, иначе не вполне понятно, зачем он покидает пост руководителя территориального органа федеральной структуры и для чего ее сотрудники были задействованы на этих выборах в столь больших масштабах.

Еще одна интрига – распределение мандатов, полученных по итогам общегородского голосования. Таковых у «Единой России» - девять, у коммунистов – шесть, по два у «Справедливой России» и «ЛДПР», а «Коммунисты России» довольно неожиданно взяли одно место.

Кроме того, на фоне заявлений политологов о готовящихся отставках губернаторов в 10 регионах СМИ снова наверняка начнут будировать слухи об увольнении Виктора Назарова, причем вне зависимости от результатов выборов. Впрочем, от регулярных криков «Волки!» все уже порядком подустали, так что если отставка и будет, то все равно произойдет она в самый неожиданный момент, который в регионе с точностью до дня сейчас спрогнозировать никто не в состоянии.

 

Любителям алкоголя поможет разгуляться омский депутат

11 сентября – Всероссийский день трезвости. В этом году он ознаменовался новыми законодательными инициативами Госдумы, которые к трезвости отнюдь не располагают. Помимо двукратного повышения промилле в тестах для водителей транспортных средств, речь идет и о куда более серьезных изменениях – о внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Соавтором поправок, вступивших в силу в июне 2016 года, выступает депутат от Омской области Андрей Голушко.

Этим документом регионам связали руки – теперь местные власти не имеют права ограничить продажу спиртного в местах общепита. Именно фиктивные «кафе» – магазины со столиком для вида – чаще всего выступают как прикрытие для беспрепятственной торговли алкоголем 24 часа в сутки, невзирая на все региональные ограничения. Федеральное законодательство этот вопрос почти не регулирует.

При этом в Омске только в квадрате улиц Нефтезаводской, Энтузиастов, Химиков и Мира действует восемь круглосуточных, легальных точек торговли алкоголем (а, по сообщениям граждан – еще примерно столько же нелегальных). По сути, в каждом квартале омских Нефтяников – круглосуточный алкомаркет со всеми сопутствующими для горожан проблемами в виде опасений за безопасность детей и стариков, вандализма, публичных нарушений норм морали. Почти все круглосуточные алкомаркеты – на первых этажах многоэтажек. И ситуация эта еще усугубится при непосредственном участии депутата Госдумы от Омской области.

 

Омск ждет тепла

До пятницы должны быть выданы все паспорта полной готовности жилого фонда города к предстоящему отопительному периоду. Сейчас из 6148 многоквартирных домов к предстоящей зиме вооружены на 97,3%.

Отметим, что еще в прошлом году отменили «правило пяти дней», что дает муниципалитету возможность включать тепло в любой день, не дожидаясь среднесуточных +8 в течение недели. Однако омские власти этой возможностью воспользоваться не поспешили. Вопрос актуален, поскольку синоптики прогнозируют, что уже в конце сентября в Омске выпадет мокрый снег. Напомним, что в прошлом году тепло в дома омичей пришло 27 сентября.

Есть и еще один важный момент – сохраняется проблема с погашением долгов за газ муниципальных котельных. Возможно, что отключение, подобное июньскому, отложили до выборов с очевидной целью не допустить роста недовольства. Если же масштабное отключение газа (а, как следствие, и горячей воды от котельных, которые также отключат от газоснабжения) у тысяч потребителей все-таки произойдет, в условиях резкого похолодания они могут спровоцировать социальный взрыв.

 

Также редакция советует обратить внимание на следующие события:

Перейти на полную версию сайта