Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости политики3386

Стало известно, когда раздадут мандаты омским депутатам горсовета

Стало известно, когда раздадут мандаты омским депутатам горсовета

На пресс-конференции по итогам выборов 11 сентября председатель городской избирательной комиссии Иван Ходаков озвучил ориентировочные сроки, когда вновь избранные депутаты получат удостоверения. 

По его словам, все должно определиться в течение 5 дней, когда партии объявят, кто отказывается от мандата. Пока точно можно сказать, что это будут эсерка Елена Драпеко и либерал-демократ Владимир Жириновский. Депутаты Госдумы возглавляли общемуниципальные списки своих партий. 

«Отказаться может не только человек из общемуниципальной части списка, но и один из тех, кого мы сегодня уже определили. По практике, это обычно происходит, если избравшийся имеет статус, не совместимый со статусом депутата. В случае если нам в течение 5 дней такого заявления не предоставляют, мы распределяем этот мандат решением комиссии, определяем, кому в следующей региональной группе он достается. Либо же кандидат сразу приходит и говорит, что ограничений не имеет, готов и хочет быть депутатом», - заявил Иван Ходаков. 

Председатель облизбиркома Алексей Нестеренко добавил, что после первых отказников, возможно, ситуация с мандатами по партийным спискам станет более ясной. Нестеренко не исключил, что депутаты ОГС могут получить удостоверения уже на этой неделе. 

Напомним, «Единая Россия» – по спискам и одномандатным округам - взяла на выборах 26 мандатов; КПРФ – 9; у ЛДПР и «Справедливой России» по 2 мандата по партспискам и у «Коммунистов России» - 1 мандат по спискам.


Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!