Мэрия Омска возьмет под контроль управляющие компании

При мэре Омска создается рабочая группа, которая, как предполагается, разработает механизм контроля над управляющими компаниями. Согласно поправкам в Жилищный кодекс РФ органы местного самоуправления получают право регулировать отношения между собственниками квартир и управляющими компаниями.

В Омске создается рабочая группа по вопросам урегулирования нормативно-правовых отношений между собственниками помещений многоквартирных домов и управляющими компаниями. В ее состав войдут и депутаты горсовета. Вчера, 21 сентября, комитет горсовета по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства делегировал кандидатуры трех народных избранников: Александра Тарасова, Юрия Федотова и Александра Иванова, сообщает пресс-служба горсовета.

Предполагается, что рабочая группа займется разработкой антимонопольных норм для коммунального рынка, а также выработает конкретный механизм контроля над управляющими компаниями со стороны муниципалитета.
Напомним, как ранее писал «СуперОмск», в июне этого года вступили в силу поправки в Жилищный кодекс РФ, согласно которым органы местного самоуправления обязаны контролировать компании, обслуживающие многоквартирные жилые дома, а также содействовать гражданам в проведении общих собраний, в выборе способа управления домом и призыва к ответу управляющих организаций.

Контроля над УК мэр Омска Виктор Шрейдер добивался еще в прошлом году. В октябре 2010 года на заседании Совета по развитию местного самоуправления при президенте России мэр Омска представил проект федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ».

«Наделение органов местного самоуправления соответствующими полномочиями позволит снизить количество обоснованных жалоб населения на качество жилищно-коммунального обслуживания, условий проживания, состояния объектов жилищного фонда», – говорилось в докладе омского градоначальника.

Сейчас в горсовете рассматриваются поправки в Устав Омска, которые разрешат городской администрации вмешиваться в отношения жильцов и управляющих компаний. Мэрия сможет по жалобе собственников организовать проверку УК. И если в работе жилищников вскроются нарушения, то муниципалитет вправе созвать общее собрание для решения вопроса о смене управляющей организации или способа управления домом.

Перейти на полную версию сайта