Плацдарм для запуска омской ракеты «Ангара» начнут возводить в 2018 году

Глава Роскосмоса Игорь Комаров рассказал о перспективах строительства второй очереди космодрома «Восточный», где впоследствии будут запускать производимую на омском ПО «Полет» ракету-носитель «Ангара».

«У нас были договоренности с Министерством обороны, что где-то приблизительно к этой дате, то есть во второй половине сентября, коллеги представят компанию-кандидата, которая будет строить стартовый стол для ракеты-носителя «Ангара». Нам будет необходимо провести анализ и переговоры с Минобороны, после этого мы дадим предложение в правительство, которое будет решать вопрос о единственном подрядчике», – рассказал Комаров в интервью ТАСС.

Сейчас ведутся подготовительные мероприятия, само же финансирование по программе развития космодромов, куда входит не только «Восточный», начнется в конце октября. Глава Роскосмоса утверждает, что все работы идут по графику, готовится проектная документация для стартового стола.

Как ранее сообщал «СуперОмск», сборка самой «Ангары» уже идет. На омском ПО «Полет» выпускаются универсальные ракетные модули – первая и вторая ступени ракеты, унифицированные между собой. По готовности они отправляются в Москву, где идет сборка третьих ступеней ракет.

Планировалось ежегодно выпускать по две тяжелые и одной легкой «Ангаре», а также до сотни универсальных ракетных модулей (УРМ). Мощности омского «Полета» позволяют выпускать до 20 ракет в год, однако из-за сокращения финансирования производственные планы уменьшились в несколько раз.

Первую «Ангару» планируют запустить в космос с космодрома «Восточный» в 2021 году. Как ранее заявляло Минобороны, к 2019-2020 годам планируется построить новые стартовые столы для запуска ракет семейства «Ангара» на космодромах «Плесецк» и «Восточный». Предполагается, что к 2025 году «Ангара» полностью заменит используемые сейчас ракеты «Протон-М».

Перейти на полную версию сайта