Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Экономика2286

ТЭЦ-5 пока не будут переводить на газ из-за преимуществ угля

ТЭЦ-5 пока не будут переводить на газ из-за преимуществ угля

О перспективах перевода ТЭЦ-5 с Экибастузского угля на газ высказался Владимир Сосков - заместетиль генерального директора по технической политике и инвестициям - технический директор АО «ТГК-11». Заявление прозвучало на публичных слушаниях по вопросу актуализации Схемы теплоснабжения города Омска до 2032 года.

Судя по словам Соскова, ТЭЦ-5 пока не будут переводить на газ из-за преимуществ угля. Он дешевле голубого топлива.

«В отношении вопроса по переводу ТЭЦ-5 на газ нужно отметить положительные стороны проекта: в результате перевода можно отказаться от строительства новых золоотвалов, содержания всей угольной инфраструктуры (топливно-транспортный цех, электрофильтры, золопроводы). Отрицательные моменты: стоимость газа на 70 % выше, чем стоимость Экибастузского угля. Дополнительные затраты на топливо значительно превышают экономию на всем остальном. Поэтому данного проекта Схема теплоснабжения не предусматривает», - цитирует Соскова «Третья столица».

В тексте уточняется, что в настоящий момент АО «Омск РТС» ведет обследование и предпроектные проработки с целью перевода ТЭЦ-2 на газ.

Отметим, что за последние три года благодаря модернизации объемы выбросов золы на ТЭЦ-5 снизились на 43 %. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!