Счетная палата направила нарушения омского ТЮЗа в прокуратуру

Контрольно-счетная палата Омской области сделала свои выводы после проверки омского ТЮЗа, которая прошла этим летом.

C 2014 года происходило снижение количества спектаклей, а число зрителей упало в 2016 года на 62,2 % относительно 2009 года. Объемные и качественные показатели в рамках выполнения государственного задания учреждение не выполнило.

Также ревизоры выяснили, что первый заместитель художественного руководителя и заведующий отделом продаж получали вознаграждения, распространяя билеты. Однако по должностным инструкциям это входит в их обязанности и отдельно вознаграждаться не должно.

«В проверяемый период отмечено снижение укомплектованности штатной численности работников учреждения и увеличение числа вакантных ставок. Назначение стимулирующих выплат осуществляется без учета критериев, позволяющих объективно оценить результат работы работников учреждения. Доля стимулирующих выплат в фонде оплаты труда учреждения преобладает над окладной частью, и составляет более 40,0 процентов в общем объеме оплаты труда», - фигурирует в отчете.

Уличен театр в нарушениях законодательства о госзакупках и в ведении бухгалтерского учета. Договоры на оказание услуг по участию в спектаклях заключались без указания условий, количества репетиций, количества участия в спектаклях.

«Проверкой расходов на выполнение работ, по созданию театральных постановок установлено, что механизм расчета и обоснования цены договора недостаточно прозрачен, так как критерии, влияющие на ценообразование, не определены, цена договора определяется произвольно и не отражает объем, характер, сложность выполняемой работы», - резюмируют ревизоры.

В адрес ТЮЗа направлено представление об устранении выявленных нарушений и недостатков, о пресечении и предупреждении нарушений в дальнейшем. Копия акта переслана в прокуратуру Омской области.

Ранее специалисты Главного управления финансового контроля Омской области обнаружили массу нарушений законодательства со стороны уже бывшего руководителя Омского ТЮЗа Владимира Золотаря и его супруги Екатерины (до замужества Скобель). Подробности можно прочитать здесь.

Перейти на полную версию сайта