Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Судебные новости2009

Меренков готов заплатить за домашний арест 5 миллионов

Меренков готов заплатить за домашний арест 5 миллионов

В понедельник, 18 сентября, Омский областной суд рассмотрел ходатайство следственного комитета о продлении срока нахождения под стражей для бывшего министра имущественных отношений региона Вадима Меренкова. В ходе заседания выяснилось, что бывший чиновник готов заплатить крупную сумму для смены СИЗО на домашний арест. 

Предлагая залог в 5 млн рублей, Меренков заявил, что основание для его заключения под стражу в 2014 году на сегодня уже не актуально, а сумма ущерба по инкриминируемым преступлениям уменьшилась в 10 раз. В 2014 году Вадим Меренков, напомним, сбежал из московской больницы и скрывался 2,5 года. 

«Когда я первоначально оказался вне досягаемости следствия, это было вызвано не моим желанием скрыться, а необходимостью провести скорейшую операцию по лечению онкологии. Многие поступили бы так же. Возможности скрыться у меня сейчас нет. Я свой общегражданский паспорт в первую очередь передал следствию. Говорить о том, что я могу воздействовать на свидетелей, тоже не приходится. Прошу отпустить меня под домашний арест, и залог в 5 млн рублей», - заявил Вадим Меренков на судебном заседании. 

Суд не внял доводам Меренкова и оставил его под стражей до 28 октября. 

Напомним, Вадима Меренкова подозревают в превышении должностных полномочий и связанных с этим махинациях с земельными участками в Кировском округе, которые были проданы по заниженной стоимости. По версии следствия, в 2008-2012 годах Меренков, будучи первым заместителем директора департамента имущественных отношений администрации города, совершил ряд незаконных действий, направленных на предоставление в собственность аффилированным лицам по заведомо заниженной стоимости 24 земельных участков общей площадью 5,5 га и коммерческой организации ООО «Крона» один земельный участок площадью более 21 га под огороды.

Впоследствии данные земельные участки были реализованы под строительство индивидуальных коттеджей. В результате незаконного отчуждения земельных участков бюджетам города Омска и Омской области был причинен значительный ущерб.

Читайте последние новости суда

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!