Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Судебные новости2530

Омский предприниматель Агарков оказался родственником экс-министра транспорта

Омский предприниматель Агарков оказался родственником экс-министра транспорта

В Первомайском районном суде продолжились слушания по делу бывших омских министров Олега Илюшина, возглавлявшего Минтранс, и Риты Фоминой, руководившей Минфином.

Стороны продолжили допрос Илюшина – как по эпизоду с тендером на поставку песка «Сибирской нерудной компанией» и «Омской топливной компанией», так и по выплате «Мостовику» аванса на сумму 205 млн рублей.

На вопрос гособвинителя Дмитрия Казанника о родственных связях с предпринимателем Виктором Агарковым, который действовал от лица «Омской топливной компании», Илюшин ответил утвердительно.

«Но он родственник жены, для меня он не родственник. Жена с ним вообще не общается, родственные отношения не поддерживает. Они троюродные брат и сестра», - пояснил Илюшин, подчеркнув, что этот аспект на рабочие вопросы никак не влиял и он воспринимал Агаркова только как советника губернатора.

Напомним, обвинение считает, что по инициативе Илюшина был расторгнут контракт стоимостью свыше 87 млн рублей между поставщиком песка для УДХ, «Сибирской нерудной компанией» и «Управлением дорожного хозяйства». Якобы СНК вопреки желанию чиновников победила в тендере на поставку песка, хотя планировалось отдать подряд «Омской топливной компании». После расторжения контракта провели новые торги, где победила именно ОТК.

Илюшин эти обвинения не признает, отмечая, что поставляемый СНК песок, необходимый для содержания и ремонта дорог был низкого качества, поэтому и пришлось разорвать договор. На результаты тендеров же он не имел возможности повлиять, указаний о расторжении контракта «Управлению дорожного хозяйства» не давал, поскольку это прерогатива самого учреждения.

Как ранее писал «СуперОмск», Агарков сейчас проходит обвиняемым по другому уголовному делу о мошенничестве на 85 млн рублей. Силовики полагают, что он в сговоре с гендиректором АО «Омская топливная компания» Александром Медведевым и руководителем финансово-экономического отдела Вероникой Поповой заключал контракты на поставку угля по искусственно завышенной цене с подконтрольными фирмами.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!