Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Экономика2020

Предложение КПРФ делить доходы от нефти между россиянами назвали бредом

Предложение КПРФ делить доходы от нефти между россиянами назвали бредом

Декан гуманитарного факультета ОмГТУ Михаил Машкарин прокомментировал резонансный законопроект, предлагающий разделить между россиянами доходы, которые поступают в федеральный бюджет от добычи нефти. С подобной инициативой выступили представители фракции КПРФ в Госдуме.

По предварительной оценке, каждый россиянин смог бы уже в 2018 году получить порядка 10 тыс. рублей. 

Впрочем, эксперт счел предложение довольно абсурдным, а также не исключил, что россияне при такой дележке прибыли от ресурсов скоро «положат зубы на полку». 

«Совершенно очевидно, что это популизм. Подобные идеи – распределить доходы от добычи нефти - возникали уже давно. Но если быть последовательным, то им тогда следовало бы разделить на каждого лес, речки, рыбок, которые там водятся, но это невозможно в принципе. Потому что эти деньги, которые приносит нефтеперерабатывающая промышленность, надо не пропивать и проедать, а тратить на модернизацию трубопроводов, оборудование, те же самые вышки. А если и эти деньги отдадут, то мы через несколько лет будем зубы на полку складывать. Только в КПРФ могли такую бредятину придумать. Члены КПСС до такого бы не додумались», - высказался Михаил Машкарин. 

Отметим, что правительство РФ не поддержало данный документ, обосновав отрицательное заключение выходом за рамки правового регулирования. Кроме того, в кабмине подчеркнули, что платежи за пользование природными ресурсами являются одним из основных источников доходов бюджета России и частично направляются как раз на обеспечение льгот и соцвыплат гражданам.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!