Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Судебные новости4071

Оружейный магнат Бутерус получил год ограничения свободы за смертельное ранение охотинспектора Ильина

Оружейный магнат Бутерус получил год ограничения свободы за смертельное ранение охотинспектора Ильина

На фото: Валерий Бутерус

В Тарском городском суде огласили приговор по громкому уголовному делу в отношении омского предпринимателя Валерия Бутеруса, обвиняемого в убийстве по неосторожности охотинспектора Александра Ильина.

Напомним, что трагедия произошла вечером 17 октября 2015 года в Тарском районе.

В ту злополучную субботу Ильин вместе со своим постоянным напарником, общественным егерем Александром Политыко (один в рейды охотовед старался не ездить), отправился в угодья охотобщества «Тарское», расположенное в окрестностях села Кольтюгино. Со слов Политыко известно, что, приехав на место, Ильин вышел из машины и спустился в пролесок. Общественник остался в машине, а вскоре раздались два выстрела. 

Александр Ильин

В это время с другой стороны леса находилась группа охотников – владелец омского оружейного магазина Валерий Бутерус с сыном, водитель и сопровождавший их егерь районного охотобщества Александр Мишкин. На руках у бизнесмена, по информации Тарского охотобщества, была лицензия на отстрел кабана и медведя.

По словам Бутеруса, названного в СМИ «оружейным магнатом» за владение магазином оружия для охоты, он услышал шорох листьев и, отчетливо увидев кабана, дважды выстрелил в направлении «зверя». Почти сразу же в той стороне замигала «аварийка» автомобиля. Охотники пошли на свет и увидели на земле лежащего без сознания Ильина, с которым бизнесмен был знаком. Все, включая подбежавшего Политыко, решили, что охотинспектору стало плохо, предположив, что случился сердечный приступ. На его одежде не было ни крови, ни следов огнестрельного ранения. Ильина положили в его же автомобиль и повезли навстречу вызванной машине скорой помощи.

Как потом рассказал заведующий отделением скорой медицинской помощи Тарской ЦРБ Александр Дерюшев, автомобиль службы 03 встретился с уазиком Ильина в районе села Заливино (около 30 км от Тары). Медицинская бригада констатировала смерть Александра Валентиновича. По словам Дерюшева, осмотра тела медики не производили, так как это не входит в полномочия службы 03, как и установление причин смерти – это работа судмедэксперта. Экспертиза, проведенная лишь в понедельник 19 октября, показала, что пуля вошла Ильину в правое плечо, пробила легкие, задела позвоночник и застряла в левом плече – смерть была мгновенной. 

После происшествия следствием было возбуждено уголовное дело по статье № 109 Уголовного кодекса России «Причинение смерти по неосторожности».

«Дело Ильина» практически сразу вызвало огромный резонанс в регионе, чему в немалой степени поспособствовали претензии к работе следствия и то, что областное Министерство природных ресурсов и экологии отказалось признать, что охотинспектор погиб на рабочем месте. Лишь через суд родственникам Ильина удалось доказать, что он действительно находился при исполнении своих должностных обязанностей, но в ходе череды судебных разбирательств вдове застреленного охотинспектора было отказано в выплате многомиллионной страховки.

Судебный процесс начался еще в конце ноября прошлого года, но в последние месяцы замедлился. Как сообщал ранее «СуперОмск», это оказалось связано с проведением в Москве комиссионной судебно-баллистической экспертизы, которая была назначена из-за расхождений в результатах экспертиз на этапе предварительного следствия. Первоначально уголовное дело расследовалось Тарским межрайонным следственным отделом, но в феврале 2016 года было передано в Первый отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) Следственного управления СК России по Омской области.

В итоге громкое дело завершилось тем, что суд признал Валерия Бутеруса, виновным в причинении смерти по неосторожности и назначил ему наказание в виде 1 года ограничения свободы с выплатой компенсации морального вреда в размере 400 тысяч рублей. Решение суда Бутерус может оспорить в течение 10 дней.

Как правило, ограничение свободы сводится к необходимости уведомлять участкового о своих передвижениях и запрету покидать территорию региона, где прошел суд, в данном случае - Омскую область.

Фото: Андрей Курников.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!