ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: первое заседание горсовета, верстка бюджета в Заксобрании и раскол в омском штабе Навального

СМИ напустили туман вокруг первого заседания горсовета

Шестой созыв омского горсовета проведет первое заседание. После выбора председателя, уже новый руководитель депутатского корпуса продолжит вести заседание и в том числе поставит вопрос об избрании заместителей.

В повестке – 14 вопросов. Совету предстоит утвердить количество, наименования и составы профильных комитетов. Сформировать экспертно-консультативную группу, которая займется проведением экспертизы административных регламентов в сфере оказания муниципальных услуг. Юрий Федотов на правах инициатора представит изменения в действующий порядок отбора кандидатов на должность мэра города Омска. Поправки обусловлены увеличением численности политических партий в составе вновь избранного городского совета, в связи с чем предлагается изменить состав конкурсной комиссии.

Примечательно, что одним из вопросов повестки значится некое громкое заявление депутатов, избранных от Омского областного отделения политической партии КПРФ. Коммунисты намерены высказаться по поводу чистоты прошедших выборов и готовы обнародовать черные технологии, которые против них якобы применялись. Организационным козырем для создания условий подобной информационной диверсии является то, что первое заседание проведет представитель КПРФ, ставший старейшим депутатом нового созыва.

Подконтрольная одной из групп влияния газета «Коммерческие вести» уже вбросила слухи о том, что единороссы могут сорвать первое заседание отсутствием кворума. Мол, в региональном отделении нет единодушия по поводу кандидатур на ключевые посты в ОГС. Конференция, на которой должны определить выдвиженцев в руководство горсовета, была вроде бы запланирована на 21 сентября, но затем перенесена на 25-е.

Оставшиеся не у дел «псевдоделовые» СМИ активно обсуждают «тайные вечери» на «государственных дачах» и «закулисный раздел портфелей» в ОГС, хотя почему-то именно в процессе этого самого «закулисного раздела», по их мнению, спикером горсовета должен быть избран и без того очевидный лидер и глава предвыборного списка единороссов, «спасатель омских выборов» Владимир Корбут. Остается только делать скидки на осенние обострения у авторов подобных «аналитических инсайдов» и ждать решения депутатского корпуса.

 

Заксобрание посчитает бюджет

Пленарное заседание проведет и Законодательное Собрание. Центральным вопросом, без сомнения, станет начавшаяся верстка бюджета на следующий год. Главным негативным условием становятся потери от очередного вывода из региона налогооблагаемой базы, главным позитивным может стать обнародованное президентом Владимиром Путиным на последнем заседании Госсовета решение о значительной реструктуризации бюджетного госдолга регионов (правда, данный ресурс опытные омские областные финансисты во многом уже использовали, тем не менее новые условия и высвобождающиеся в них средства требуют тщательного всестороннего обсуждения).

Пока же ожидается попытка политизации не только первого заседания горсовета, но и регионального парламента – коммунисты наверняка постараются надавить на вопрос об отмене социальных выплат – это неплохо укладывается и в канву грядущего 100-летия Октября и послужит как часть увертюры к президентским выборам в марте в 2018 года на региональном уровне. Справедливости ради следует отметить, что едва ли «забалуешь» у опытнейшего спикера Владимира Варнавского так, как это можно будет сделать на горсовете.

Депутаты обсудят изменения в условиях труда служащих органов исполнительной власти и госучреждений – вопросы касаются оплаты труда и всякого рода служебных расходов.

Парламентарии коснутся и поправок в порядок бесплатного предоставления земельных участков для ведения подсобного хозяйства или крестьянского (фермерского) хозяйства. Получить землю можно в 12 районах Омской области.

Один из вопросов особенно любопытен – предлагается ввести звание «Заслуженный работник сферы информационных технологий Омской области». Но – вполне справедливо – омская земля отличается огромным количеством талантливых айтишников, главное, чтобы награду эту вручали достойным кандидатам, а не «для галочки».

Кроме того, на 29 число запланирован «круглый стол» на тему «О вопросах, связанных с проведением капитального ремонта многоквартирных домов на территории Омской области». Учитывая неопределенность в решении вопроса о новом начальнике фонда капремонта и подведение итогов ремонтного сезона новым министром, мероприятие обещает стать не просто формальным обменом бюрократическими данными.

 

Дележка «шкуры неубитого медведя» в омском штабе Навального

В омском штабе Навального назревает раскол. На фоне воплей федерального штаба «цифрового попа Гапона» о том, что «гастроль» Навального собрала в Омске беспрецедентную аудиторию (хотя даже если цифры участия в ней принимать на веру как максимальные, они все равно ровно в 10 раз меньше, нежели набирал в ходе своего тура накануне президентских выборов 1996 года Геннадий Зюганов), на деле оказывается, что абсолютное большинство якобы «участников» митинга, попавшихся в фотобазу, теперь резко возражают против подобной трактовки и утверждают, что они приходили лишь издали полюбоваться на «фрик-шоу». Один из активистов, Михаил Мельников, выступил против главы штаба Картавцевой, назвав ее в интервью видеоблогеру «Точка Дрейпера» «ленивым и безответственным человеком» и заявил о выходе из числа руководства.

«Очень неоднозначной получилась организация митинга, жаловались и зрители, и волонтеры: здесь не продумано, здесь плохо, здесь вообще наперекосяк», – сообщил Мельников.

Кроме того, штаб покидает и один из организаторов, Денис Исхаков, готовивший мартовский митинг, который и дал повод заявить о популярности оппозиционной повестки в Омске. Таким образом, в очередной раз может повториться сценарий, распространенный в «либеральной тусовке» – после пары локальных успехов начинается дележка заслуг и шкур неубитого медведя, в результате вся работа попросту идет под откос.

 

Также редакция рекомендует обратить внимание на следующие события:

Перейти на полную версию сайта