Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Аналитика4000

ИТОГИ НЕДЕЛИ: объединение муниципалитетов, урезание федеральных кредитов, смена главы Кировского округа и немецкая квартира Мамонтова

ИТОГИ НЕДЕЛИ: объединение муниципалитетов, урезание федеральных кредитов, смена главы Кировского округа и немецкая квартира Мамонтова

Омские власти задумались об укрупнении

На заседании правительства Омской области губернатор Виктор Назаров поддержал идею укрупнения муниципальных образований – сельских и городских поселений, а также районов Омской области. В некоторых из муниципалитетов бюджета не хватает даже на зарплату чиновников, и приходится финансировать их из вышестоящей казны. Глава региона высказал мнение, что такие «убыточные» образования нужно объединять – практика уже есть.

Комментарий экспертного совета «СуперОмска»: Действительно, в ряде районов объединение уже произошло «снизу» - именно так поступили власти Калачинского района. Правда, там как раз – по политическим причинам, чтобы выбить почву из-под ног скандального главы райцентра Вадима Цыганкова. По экономическим причинам следовало бы объединять как раз не столь успешные райцентры, как Калачинск – в подобных ему нужно оставлять местные власти, которые обязаны заниматься «тонкими настройками» для инвесторов.

С другой стороны – объективная логика в укрупнении имеется, ведь за последние 15 лет население сельских районов сократилось почти на 20 %, при этом параллельного сокращения административного аппарата не наблюдалось.

Но объединение «сверху» может иметь и негативные последствия. Во-первых, как это ни странно, но именно должности глав поселений часто являются единственным «социальным лифтом» и должностью с достойной заработной платой, без которой в поселении образованному человеку просто нечего будет делать. Сокращение подобных каналов косвенного «финансирования» села приведет к дальнейшему усилению оттока населения в город, а в самих поселениях с потенциальными инвесторами-бизнесменами попросту некому станет работать. В других регионах подобные «укрупнения» также проводятся, всегда – не от хорошей жизни, поэтому и искать положительных примеров последствий подобной работы бессмысленно.

Характерно, что тема вброшена на старте законотворческой работы по бюджету-2018, в связи с чем можно не сомневаться, что она будет использована областным Минфином в процессе подготовки документа для депутатов Заксобрания. При этом можно предположить, в свою очередь, что тема встретит возражения не столько со стороны оппозиции, сколько со стороны самого Владимира Варнавского, известного своим постоянным лоббированием интересов сельских групп собственного электората.

 

Зарубежную квартиру бывшего первого вице-спикера горсовета могут сделать государственной


Прокуратура города Омска подала исковое заявление в Куйбышевский районный суд с требованием обратить в доход государства квартиру в Дюссельдорфе, принадлежащую бывшему первому заместителю председателя Омского городского Совета Василию Мамонтову. Надзорный орган утверждает, что недвижимость была приобретена депутатом в 2015 году за 37,5 млн рублей, что превышает доход семьи Мамонтова за три последних года.

Соответчиком по делу также стала супруга Василия Мамонтова, а еще одним истцом является управление федерального казначейства по Омской области. В качестве третьего лица привлечено управление губернатора Омской области.

Комментарий экспертного совета «СуперОмска»: Иск достаточно нетипичный, вне связи с каким-либо обвинением изымать имущество, да еще и в Европе, до сих пор было не принято. Связка тут, скорее, не с горсоветом, к которому Мамонтов уже никакого отношения не имеет, а с тем, чтобы дать сигнал всем омским чиновникам и депутатам: если квартиру удастся изъять до конца года, это сильно замотивирует подготовить декларации о доходах как можно более полноценно. Фоном будет президентская кампания, поэтому в том, что все процессуальные действия будут вестись по букве закона, сомневаться не приходится.

Другая версия событий – подготовка отставки ГФИ Сергея Лицкевича, который, по утверждениям некоторых источников, также может иметь отношение к активам в Германии. Жесткие действия против Мамонтова как бы намекают, что никаких исключений делаться не будет – и Лицкевичу это служит серьезным сигналом, резко ослабляющим его аппаратное положение.

 

Новому главе Кировского округа достались транспортные проблемы


Глава Кировского округа Сергей Никифоров отправился на пенсию. Должность он занимал с октября 2014 года, придя на место Сергея Фролова. Вместо Никифорова был назначен Андрей Горбачев, проработавший долгое время замглавы Октябрьского округа.

Отметим, лишь недавно в Омске сменился глава еще одной окружной администрации. В конце июля на пост руководителя администрации Ленинского округа пришел Дмитрий Зярко – ранее заместитель директора департамента городского хозяйства. Прежний глава ЛАО Владимир Стрельцов же возглавил областной Минстрой.

После назначения Горбачев дал развернутое интервью «СуперОмску», рассказав об особенностях менталитета кировчан, перспективах Левобережья и игре в хоккей.

Комментарий экспертного совета «СуперОмска»: Речь тут, скорее, не об омоложении, а о формировании Сергеем Фроловым лояльного административного аппарата. То, что фактически первым стал именно Кировский АО (в Ленинском была объективная причина в виде ухода экс-главы на повышение в областную администрацию), где Фролов действительно разбирается и будет держать ситуацию «на карандаше», говорит о том, что дальнейшие кадровые действия врио главы города могут последовать уже по отношению к аппарату мэрии.

Задачи главы КАО достаточно сложные, среди них, в частности – лоббирование не только качественного транспортного обслуживания уже существующих транспортных развязок, но и строительство новых. В том числе - новых мостов через Иртыш, без которых округ просто задохнется, пока жители правого берега будут ездить на левый в гипермаркеты, а молодежь с левого на правый – на работу, эту ситуацию тоже необходимо «расшивать». Непростая ситуация сложилась и в комплексной застройке – на Левобережье остро не хватает социальных учреждений, культурно-досуговых решений, рекреационной инфраструктуры вплоть до «дикого» состояния парка 300-летия.

 

Омскому бюджету придется затянуть пояс


Президент объявил о реформировании системы финансовой поддержки регионов. Федеральные власти сворачивают практику предоставления бюджетных кредитов под минимальный процент – по мнению Минфина, это расслабляет региональные власти, которые надеются на помощь центра в решении долговой проблемы. Вместо этого запускается программа реструктуризации бюджетных кредитов, рассчитанная на 7-12 лет. Отметим, на сегодня госдолг Омской области достиг 38,4 млрд рублей, из которых 21,5 млрд рублей – именно бюджетные кредиты.  

Комментарий экспертного совета «СуперОмска»: Пока информация с Госсовета носит предупредительный характер, президент Путин подает инициативу как раз как дополнительные 400 с лишним миллиардов для регионов под 5 % в год. Едва ли накануне президентских выборов межбюджетные кредиты, являющиеся для регионов типа Омской области «спасительной соломинкой», будут полностью свернуты.

Пока же идет верстка программы Владимира Путина, и можно не сомневаться, что очередные президентские выборы обернутся для регионов новыми аналогами «майских указов», ответственность за выполнение которых вновь будет делегирована губернаторам. Но, в отличие от ситуации пятилетней давности, в нынешних условиях у регионов уже не осталось «подкожного жира» для поддержки за свой счет президентского пиара. Можно не сомневаться в том, что ситуация ясна и федералам, в связи с чем следует ожидать все же неких решений по системной поддержке региональных бюджетов, главным и самым ожидаемым из которых для Омской области является возврат части ушедших в Санкт-Петербург налогов нефтезавода и декларированная Алексеем Кудриным целевая поддержка 20 крупнейших городов, в число которых попадает и Омск.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все свежие новости Омска

В центре Омска планируют разместить новые платные парковки

Сегодня 21:31

267

Новорожденный омский лемур тащит в рот все подряд и хочет ходить сам, но мама не дает

Сегодня 21:08

209

Снос зон застройки частного сектора в центре Омска обойдется минимум в полмиллиарда рублей

Сегодня 20:22

719

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

17904

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

6924

Дефицит медперсонала в Омске объяснили частными клиниками и миграцией

Сегодня 20:06

379

Глава омских аграриев показал последствия паводка на посевных полях

Сегодня 19:39

318

В Омске установят мемориальную доску Владимиру Варнавскому

Сегодня 19:31

411

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 27 апреля 2024 года

Сегодня 19:00

309

Мэр Омска Шелест привез грузовик старых покрышек на предприятие по переработке шин

Сегодня 15:39

515

Опубликован график отключения горячей воды в Омске

Сегодня 13:46

2329

Студенты базовой кафедры «Газпром нефти» смогут получить сразу две профессии

Сегодня 13:15

625

Алексей Чванов назначен заместителем председателя Сибирского банка Сбера

Сегодня 13:00

536

В Омске стоимость проезда на маршрутке достигла 40 рублей

Сегодня 12:13

3141

Виталий Хоценко выехал в населенные пункты Омской области с риском паводка

Сегодня 11:28

830

Омичи стали чаще пользоваться юридическими услугами онлайн

Сегодня 09:57

680

В Омске появился список жилых домов на снос для строительства нового микрорайона под глиссадой

Вчера 21:38

8857

В Омской области собирается в отставку председатель суда с 12-летним стажем

Вчера 21:31

2213

На каких дорогах Омска в 2024 году нанесут разметку термопластиком?

Вчера 21:21

1294

При благоустройстве в центре Омска вскрыли царскую кладку

Вчера 21:01

1834

Подрядчик по нанесению дорожной разметки термопластиком в Омске поделился планами

Вчера 20:03

1268

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

173446

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

31580

Омский производитель меланжа запускает работу новой птицефабрики

Вчера 19:16

1460

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 26 апреля 2024 года

Вчера 19:00

1486

В Омской области на всех женщин оказалось слишком мало мужчин

Вчера 18:59

13627

Омская область «омолодила» свой стенд на выставке «Россия» в Москве

Вчера 17:52

1422

Мэр Омска Шелест сообщил о появлении мецената у гимназии № 139

Вчера 15:14

1534

Tele2 запустила удобную функцию для бизнес-клиентов, работающих в нескольких регионах

Вчера 15:09

1347

Минздрав назвал самые распространенные виды рака в Омской области в 2023 году

Вчера 14:29

1411

Назван источник пожара и черного дыма в северной промзоне Омска

Вчера 12:42

3888

В промзоне Омска произошел пожар со взрывами

Вчера 12:15

3500

Губернатор Виталий Хоценко провел заседание штаба по газификации Омской области

Вчера 12:05

1453

Западносибирские нефтетранспортники признаны лучшей социально эффективной организацией

Вчера 11:40

1361

В мэрии Омска принято громкое кадровое решение

Вчера 10:30

1517

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

32361

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

12936