Юбилейный мост в Омске начал крениться 30 лет назад

Через полторы недели, 7 октября, в Омске надолго перекроют Юбилейный мост, который подвергнется капитальному ремонту. О возможном обрушении моста заговорили полтора года назад, когда в апреле 2016-го омичи обратили внимание на находящиеся на разном уровне части моста, а также его просадку и трещины. После этого была произведена диагностика, за которой последовало решение о капремонте. Однако, как оказалось, ранее мост обследовали уже семь раз.

Первое обследование было проведено в 1967 году стазу после возведения моста, второе – в 1970 году (Росспецстройналадка), затем в 1986 году (Росблагоустройство), в 1989-м (Росспецмостреконструкция), 1995-м (НПО «Мостовик»), 2005-м (новосибирский НИИЖТ), 2006-м (омская фирма ПИК).

«С 1986 года специалисты уже отмечали, что наметился некий крен консолей пролетного строения. И было очевидно, что с устоями (основание моста – ред.) что-то происходит. Все последующие обследования подтверждали ненормальное состояние. И с 1995 года уже точно было определено, что в летний период, когда пролетное строение расширяется, оно становится заклиненным. Это ненормальная работа конструкции. <…> С 1995 года произошло полное заклинивание моста, и он продолжает работать в таком заклиненном состоянии. Это, естественно, приводит к более интенсивному износу всех приопорных частей, опорных участков подвесного пролета», – рассказал главный инженер компании-подрядчика «МостоСтрой» Николай Хохлов.

В рамках капремонта предполагается заменить железобетонное пролетное строение на металлическое, заменить тротуарные консоли, перетянуть высокопрочную арматуру, переустроить инженерные сети, а также устранить причины крена моста – добавить переходные пролеты, исключив давление грунта на основание сооружения и оборудовать подпорными стенками.

Ремонт стартует 7 октября, когда закроется движение по мосту и начнется демонтаж конструкций.

Перейти на полную версию сайта