Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Интервью2979

Владимир Корбут: К первому заседанию горсовета меня готовил Варнавский

Владимир Корбут: К первому заседанию горсовета меня готовил Варнавский

В студии «Первого городского телеканала» председатель Омского городского Совета Владимир Корбут рассказал о своем выдвижении в депутаты, расставании с формой и качествах нового мэра. «СуперОмск» публикует самые интересные фрагменты беседы.

- Владимир Валентинович, когда вам предложили стать депутатом Омского городского Совета?

- Для меня это предложение было полной неожиданностью. Не планировал закончить трудовую карьеру на посту председателя Омского городского Совета. Мое предназначение было служить людям в качестве военного, сотрудника МЧС. Губернатор Омской области Виктор Иванович Назаров предложил мне оказать помощь и содействие «Единой России», став первым номером списка. Я посоветовался с родными и дал согласие. Понимал, что мои знания и опыт могут пригодиться на депутатском поприще.

- Как проходила подготовка к первому заседанию Омского городского Совета шестого созыва?

- Внешне казалось, что я уверенно себя чувствую, но внутри было напряжение. Я контролировал себя. К заседанию готовился, но не был на 100 % уверен, что меня изберут председателем. Все моменты были проработаны. Скажу, что я даже советовался с председателем Законодательного собрания Владимиром Алексеевичем Варнавским. У него необходимо перенимать самые лучшие качества, чтобы горсовет был работоспособным органом власти.

- На какой стадии вы находитесь в изучении регламента работы Омского городского Совета?

- Сейчас это моя настольная книга. Готов в ближайшее время выучить его наизусть. Надеюсь, что регламент буду знать так же, как и устав вооруженных сил. Уверяю, что новый документ буду знать через полгода наизусть.

Регламент горсовета написан опытом депутатов-предшественников. Отклоняться от него ни в коем случае нельзя, так же, как и от устава вооруженных сил.

- В интервью «СуперОмску» куратор внутренней политики региона Владимир Компанейщиков заявил, что вы не будете по-чапаевски размахивать шашкой…

- Он прав. Это не мой стиль работы. Кто знает меня по службе в МЧС, я никогда шашку не доставал. Всегда требовал от себя и подчиненных взаимоуважения. Понимаю, что построение коллектива на страхе никогда не приведет к желаемому результату. Полагаю, что горсовет будет единой командой, которая будет выполнять задачи, направленные на улучшение жизни омичей.

- Будете ли вы держать депутатов в строгости?

- Мы будем учиться друг у друга. Нельзя просто не дать выразить депутату какие-то эмоции. Однако такие заявления должны быть по существу вопроса, в русле повестки и регламента. Нам нужно быть внимательными друг к другу. Каждый депутат представляет интересы своих избирателей.

- На какие проблемы города вы намерены обратить внимание в первую очередь?

- Прежде всего, я вхожу во фракцию «Единая Россия». Нам предстоит воплощать партийные планы. Законодательно нам предстоит конструктивно найти решения проблем улучшения качества жизни.

- Девиз МЧС – предотвращение, спасение и помощь. Применимы ли эти слова к деятельности горсовета?

- Давайте не будем говорить девизов. Суть работы МЧС – предотвращать чрезвычайные ситуации. Можно провести аналогию с городским советом. Муниципальный представительный орган должен предотвращать негативное влияние развития города. Развиваться необходимо по благоприятной схеме, чтобы не уезжала молодежь, а старики чувствовали себя комфортно.

- Как у вас будет обстоять дело с взаимодействием с администрацией города и правительством Омской области?

- Я не понимаю, что такое «хорошие отношения». Есть закон и условия функционирования городского совета. Мы будем работать только в этих рамках. Губернатор является высшим должностным лицом региона. Он диктует политику развития Омской области. Со всеми мы будем работать совместно, чтобы приблизить улучшение качества жизни.

- Придется ли вам дать отставку генералу внутри себя?

- Мое внутреннее состояние и отношение к людям формировалось не одно десятилетие. Понятно, что этого я менять не буду. Работа будет строиться только на законности и взаимном уважении. Если кто-то увидит в построении командного духа проявление «внутреннего генерала», то пусть так и будет.

- Довольны ли вы своими заместителями – Юрием Тетянниковым и Андреем Ткачуком? Сложилась ли команда?

- Пока рано оценивать их работу как заместителей. Избрание заместителей – не решение Корбута. Это решение партийной организации и депутатов. Юрий Тетянников имеет огромный опыт политической деятельности. Это первое лицо «Единой России» в регионе. Его опыт и знания, безусловно, пригодятся. Андрей Ткачук – очень взвешенный человек, который имеет значительный опыт аппаратной и публичной работы. Предполагается, что мы будем идти навстречу друг другу, чтобы создать команду. Вместе будем созидать.

- Единой командой станут все 40 депутатов?

- Безусловно. За этих людей голосовало население, им доверено формирование нового облика города. От каждого депутата будет зависеть, насколько уверено он будет держать весло в этой лодке под названием «горсовет». От этого зависит, в каком направлении пойдет лодка. Наверное, в светлое будущее.

- Удастся ли сгладить предвыборные конфликты между депутатами?

- Соревнования партий завершены. Мы получили результат, с которым начинаем работать. Мы изучали опыт работы на первых заседаниях в других городах. Я готов учиться с каждым депутатом, но лучше это делать на чужих ошибках.

- Как вы намерены выстраивать отношения со СМИ?

- Мое отношение к СМИ не изменится. Однозначно я буду доступен для журналистов.

- Каким, на ваш взгляд, должен быть новый мэр Омска, которого будут избирать депутаты в ноябре?

- Хорошо, что изменилось законодательство. Зарубежный опыт показывает, что это эффективный способ избрания мэра. Мы знаем, что в прежние годы были недопонимания между областью и городом. Теперь губернатор через своих выборщиков в комиссии участвует в процессе. В каком-то смысле глава региона отвечает за качество избранного мэра. Градоначальнику предстоит работать в команде, которая будет заниматься улучшением качества жизни всех омичей. Думаю, что депутаты должны будут пойти на свои округа и поговорить с людьми о тех кандидатах в мэры, которые станут известны уже в ближайшее время. Жители Омска должны понимать через депутатов, что их голос будет услышан. Избиратели должны ответить на то, каким будет новый мэр.

- Вы за крепкого хозяйственника или молодого технократа?

- Это должно быть три в одном – управленец, хозяйственник и лидер. Мэр будет представлять город на различных уровнях. Мы говорим о привлечении инвесторов и открытии новых производственных площадок. Не должен быть градоначальник ограничен рамками «хозяйственника» или «управленца». Мэр должен быть готов развиваться вместе с городом. Депутаты помогут ему двигаться в этом направлении.

- Есть ли такие кандидаты – три в одном?

- Если молодость – это недостаток, то с годами он проходит. Сложно сейчас рассуждать на эту тему. Мы не знаем кандидатов, но уверен, что будет принято правильное решение. Естественный отбор кандидатов проведет конкурсная комиссия. Ажиотажа я не ожидаю. Все понимают, какая ответственность у мэра. Необходимость перемен созрела, а к 2018 году мы не имеем права создать революционную ситуацию. Действовать необходимо конструктивно.

- Если бы вам предложили пойти в мэры?

- Все мои мысли связаны с выстраиванием нормальной работы городского совета. Если будут предложения, то я подумаю. Сейчас не готов ответить, каким будет решение.

- Легко ли вам далось расставание с формой?

- Честно, сложно. До этого я все время был в форме. 38 лет в погонах! Думаю, что и в костюме буду чувствовать себя нормально, потому что внутренне я себя не меняю.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все новости Омска и Омской области

Стало известно, почему в Омской области сельские районы преобразовывают в муниципальные округа

Вчера 20:31

629

«Колдунов много»: атаман об обнаружении следов магических обрядов в омском сквере

Вчера 20:01

385

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 19 апреля 2024 года

Вчера 19:00

414

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

12500

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

1276

Юные омичи заняли призовые места школьной лиги самбо «Кубок воинской славы России»

Вчера 18:10

333

В Омске озвучили 128 территорий на благоустройство

Вчера 17:45

854

Сибиряки могут разбить ипотеку на части и платить меньше: как это работает

Вчера 16:15

424

Виталий Хоценко дал поручение главам районов Омской области в связи с началом субботников

Вчера 15:58

495

Глава омского Минспорта Колесник предупредил о фейковых сообщениях от его имени

Вчера 15:20

437

В Омской области планируют вручить сотни медалей «За участие в СВО»

Вчера 13:14

575

В Омской области начнут штрафовать перевозчиков за несоблюдение графика

Вчера 13:10

832

В Омске назначены два мировых судьи

Вчера 12:39

617

В Омске отменяют 15 маршрутов общественного транспорта

Вчера 11:29

3391

Хоценко сообщил о выплате по 250 тысяч рублей омским ветеранам ко Дню Победы

Вчера 08:26

1529

В семье ленивцев появился скоростной спринтер

17 апреля 2024 21:04

1104

В Омске временно прекратили занятия в школе № 89

17 апреля 2024 20:31

1209

Иртыш в Омской области поднялся до небывалого уровня

17 апреля 2024 20:07

15393

«Все кадры должны быть сохранены»: Анастасия Терпугова рассказала о преобразовании районов Омской области в муниципальные округа

17 апреля 2024 19:31

1661

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 18 апреля 2024 года

17 апреля 2024 19:00

1031

В Омске губернатор Виталий Хоценко встретил патриотический поезд «Сила в правде»

17 апреля 2024 17:48

1379

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

168007

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

26259

За попавшего на камеру омского подрывника банкомата назначили награду

17 апреля 2024 16:05

3915

Стало известно, как в Омской области будут утверждать глав муниципальных округов

17 апреля 2024 16:01

1603

Хоценко сообщил о формате празднования Дня Победы в Омске

17 апреля 2024 13:40

7426

Заявлены масштабные планы по озеленению Омска в 2024 году

17 апреля 2024 13:29

1389

Рособрнадзор объявил предостережение ОмГУ имени Достоевского

17 апреля 2024 12:01

1686

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

1276

Депутаты обсудили возможность социального участия для омских застройщиков

17 апреля 2024 11:37

1328

Глава Омской области Хоценко встретился с министром экономического развития РФ Решетниковым

17 апреля 2024 09:45

1391

«СуперОмск» поздравляет Александра Кригу с юбилеем

17 апреля 2024 09:30

1292

Во главе омской колонии поставили специалиста по госзаказу

16 апреля 2024 22:08

1959

Омичи могут попасть на уличный баннер приставов за долг от 10 тысяч рублей

16 апреля 2024 21:09

1679

К Омску движутся тонны льда

16 апреля 2024 21:03

9634

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

27027

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

7210