Бюджет Омска увеличится на 133 млн деньгами на ремонт детсадов

Финансово-бюджетный комитет ОГС уже на своем первом заседании рассмотрел поправки в бюджет Омска на 2017 год, поправки в который будут вноситься в пятый раз. Предлагается увеличить доходы городской казны на 133 млн рублей, расходы – на 158 млн, дефицит – на 25 млн.

В частности, поступят 89 млн от областного минобразования на ремонт дошкольных учреждений и 3,4 млн на приобретение жилья для семей с инвалидами.

В расходной части существенную долю займет компенсация межтарифной разницы муниципальным пассажирским предприятиям – 80 млн рублей, в том числе и за счет разницы в оплате проезда льготниками. Еще 20 млн рублей будет направлено на оплату электроэнергии в линиях наружного освещения во избежание его отключения. Кроме того, 66 млн придется направить на оплату земельного налога «Комбинатом специальных услуг» – за землю городских кладбищ.

Не самой крупной, но немаловажной статьей расходов стали 700 тысяч рублей, которые будут направлены на оплату штрафов ГИБДД за отсутствие разметки на омских дорогах. Глава департамента финансов Инна Парыгина пояснила, что данные средства будут перераспределены за счет экономии при проведении торгов на услуги по нанесению разметки. Тем не менее депутаты не согласились с обоснованностью такого расхода.

«За 2015 год нам выписали штрафов на 40 млн рублей, хотя на разметку тогда потратили всего 8 млн. Вы видите разницу, сколько мы тратим и сколько мы потом получаем штрафов. Может, посмотреть в следующий раз при формировании бюджета, будет ли достаточно средств на нанесение разметки, чтобы не платить эти штрафы», – выступил депутат Алексея Саяпин, подчеркнув, что деньги с оплаты штрафов уходят в вышестоящие бюджеты из омского.

В свою очередь, вице-спикер Андрей Ткачук согласился с наличием данной и прочих проблем, но предложил сформулировать вопросы по каждой из статей бюджета и внести их в профильные комитеты.

«Мы можем сколько угодно задавать вопросов и уходить в деятельность профильных комитетов. На примере этих штрафов – я согласен с вопросом. Почему мы опустили их появление, почему предприятие которое за это отвечает, довело до того, что мы сейчас думаем, где и как взять этим деньги? Я себе пометил, что надо рассмотреть этот вопрос в комитете по транспорту, там внести предложения, как навести порядок в этом вопросе и добиться, чтобы не было этих штрафов», – заявил Ткачук, призвав коллег голосовать непосредственно за бюджет.

Так, по итогам обсуждения как новоизбранные депутаты прошлого созыва запросили у мэрии перечни образовательных учреждений, которые предполагается ремонтировать на поступившие средства, а также социальных объектов, где планируется ремонт и материально-техническое переоснащение.

В целом же поправки в бюджет комитет одобрил и рекомендовал к принятию на заседании горсовета, которое состоится уже завтра, 4 октября.

Перейти на полную версию сайта