Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости культуры3456

В Омске скончался заслуженный артист РСФСР Валерий Кузин

В Омске скончался заслуженный артист РСФСР Валерий Кузин

Вчера, 5 октября, на 74-м году жизни после продолжительной болезни скончался ветеран омской сцены, заслуженный артист РСФСР Валерий Кузин.

Валерий Кузин с отличием окончил Новосибирскую государственную консерваторию имени Глинки, работал в Новосибирском симфоническом оркестре, а затем в 1968 году занял должность концертмейстера группы фаготов Омского академического симфонического оркестра, где проработал до 2010 года.

Помимо концертной практики Валерий Андреевич преподавал в Омском музыкальном училище имени Шебалина. Его ученики – брат с сестрой Иван Подшивалов и Мария Николаева – работают в Омском академическом симфоническом оркестре. В 1993 году по инициативе Кузина в Омской филармонии был создан квинтет духовых инструментов «Классика», художественным руководителем которого и стал Валерий Андреевич. Ансамбль подготовил около 30 различных концертных программ, гастролировал в Казахстане, выступал с концертами в Новосибирске.

В 1984 году Валерий Кузин был удостоен звания Заслуженный артист РСФСР. В числе его наград имеется также премия имени народного артиста РСФСР Семена Когана.

Прощание состоится в субботу, 7 октября, в Крестовоздвиженском соборе на улице Тарской в 12:00.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!