Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Спецпроект9703

Прогноз «СуперОмска»: кто покинет омское правительство после смены губернатора?

Прогноз «СуперОмска»: кто покинет омское правительство после смены губернатора?

Врио губернатора Омской области Александр Бурков заявил, что намерен опираться на местные кадры в региональном правительстве, которые, по его словам, должны превалировать в команде. Вместе с тем очевидно, что кадровый состав кабинета министров ожидает серьезного обновления. Эксперты «СуперОмска» прогнозируют, кто, скорее всего, покинет правительство, а кто продолжит работу.

«Зеленая зона» – низкая вероятность отставки

Игорь Бондарев, заместитель председателя правительства. Каких-то новостей здесь ожидать не стоит – к работе Бондарева претензий не возникало. Бывший начальник омского УФСБ, Бондарев за счет своего авторитета может помочь Буркову наладить диалог с правоохранительными органами. В любом случае, какие-то решения по зампреду, курирующему вопросы безопасности, потребуют длительных согласований с силовиками.
Андрей Стороженко, заместитель председателя правительства, министр здравоохранения. Один из старожилов облправительства с обширными связями в регионе. Единственный, кто за годы правления Назарова, не играл в кадровую чехарду. Под его началом сложнейшая отрасль - медицина. Любые резкие изменения здесь могут привести к негативным последствиям. Так что вряд ли кто-то захочет экспериментировать с бюджетниками накануне выборов президента.
Владимир Стрельцов, министр строительства и жилищно-коммунального комплекса. Кресло в кабинете министров занял только в мае, но уже по первым его действиям и высказываниям в СМИ можно делать вывод, что он знает, как навести порядок в отрасли. Но для реализации всех идей необходимо время. Учитывая, что Бурков входил в комитет ГД по ЖКХ, скорее всего, он по достоинству оценит деятельность Стрельцова на должности главы минстроя.
 Юрий Трофимов, министр культуры. Назначенный летом глава Минкульта успел хорошо себя зарекомендовать, в том числе масштабными опен-эйрами, поэтому, вероятно, ему дадут карт-бланш на дальнейшую работу.

 

«Синяя зона» – средняя вероятность отставки

 Владимир Компанейщиков, заместитель председателя правительства. Без опоры на прежние кадры новому губернатору будет крайне сложно оценить расклад элит и групп влияния в Омской области. Также в задачи внутреннего блока входят выборы мэра Омска, который, очевидно, должен быть лоялен Буркову. При этом нельзя исключать политико-медийную специализацию Буркова, вероятен вариант, что врио привезет свою команду на это поприще, а Компанейщиков сформирует лояльную администрацию уже в качестве мэра Омска.
 Вадим Чеченко, министр финансов. Буркову будет необходим свой человек для контроля над финансовыми потоками, поэтому, несмотря на неплохое качество работы Чеченко, ему, возможно, придется уступить свой пост ставленнику губернатора. Однако стремление врио главы региона опираться на местные кадры должно добавить Чеченко уверенности в министерском будущем.
 Дмитрий Крикорьянц, министр по делам молодежи, физической культуры и спорта. Возможно, ради пиар-эффекта на эту должность могут пригласить кого-то из видных спортсменов, коих на Урале с избытком (вспомнить хотя бы четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова).
Владимир Куприянов, министр труда и социального развития Омской области. Тут нельзя однозначно сказать ни за отставку, ни за продолжение работы.
Татьяна Дернова, министр образования. Менять главу Минобра в разгар учебного года было бы нелогично. Поэтому Дернова может остаться как минимум до лета. Важным фактором может быть успешность мобилизации бюджетников на губернаторские выборы в 2018 году. 
Борис Смольников, министр имущественных отношений. Также сложно однозначно утверждать об отставке. Скорее всего, решающими будут личные переговоры министра и врио губернатора.
Оксана Фадина, министр экономики. Развитие экономики станет первоочередной задачей, поэтому Фадиной будет сложно сохранить свой пост в случае появления более яркого администратора. И здесь, скорее всего, тоже многое будет зависеть от впечатлений временного главы региона об уровне компетенции министра, которые появятся после первых рабочих совещаний.

 

«Красная зона» – высокая вероятность отставки

Андрей Новоселов, первый заместитель председателя правительства. Врио губернатора понадобится надежный кандидат на роль «правой руки», куда Новоселов, замеченный в контактах с определенными омскими кланами, скорее всего, не подойдет.
Татьяна Вижевитова, заместитель председателя правительства. Тема отставки Вижевитовой поднималась и при Назарове, а учитывая ее лояльность Андрею Голушко, на замену будет выбрана равноудаленная фигура из команды Буркова. К тому же, если вспомнить с каким трудом ей подыскивали функционал, чтобы опытной чиновнице было чем заняться не только на досуге, то правительственный отряд точно не заметит потери бойца.
Станислав Сумароков, Главное управление информационной политики. Наверняка Буркову понадобятся свои проверенные и сильные кадры для выстраивания медиаполитики. Учитывая, что он выступал главным политтехнологом эсеров, таковых у него немало. Вероятность почти 100-процентная, учитывая, что на «презентации» врио губернатора в правительстве уже работали приезжие медиаконсультанты.
Михаил Каракоз, Главное управление внутренней политики. Его может заменить соратник Буркова, политконсультант Андрей Кузнецов – его фамилию накануне озвучили уральские СМИ.
Максим Чекусов, министр сельского хозяйства и продовольствия. Буркову наверняка нужны будут яркие первые шаги, например, решительные действия по ликвидации АЧС, поэтому отставку Чекусова могут сделать показательной.
Александр Винокуров, министр природных ресурсов и экологии. Скандалы с этилмеркаптаном, громкие разборки на охотничьих угодьях и попытки использовать охотинспекторов в борьбе кланов вряд ли будут способствовать сохранению Винокурова в министрах. Нельзя не отметить известное пристрастие Буркова к охоте, что может повысить важность этого ведомства в новом правительстве. А раскрытие всех карт с этилмеркаптаном даст отличный медиа-эффект на старте работы Буркова.
Александр Докучаев, министр промышленности, транспорта и инновационных технологий. В прошлом созыве ГД Бурков входил в комитет именно по транспорту, поэтому наверняка имеет свое видение этой сферы, к тому же взаимодействие с промышленниками выступает залогом увеличения доходов бюджета. Не исключено, что к Буркову уже выстроилась очередь из лоббистов предприятий мощной уральской промышленности. Поэтому новым министром может стать, например, тот же ставленник «Уралвагонзавода», в структуру которого входит омский «Трансмаш».
Сергей Плисов, Государственная жилищная инспекция. Здесь аргумент, как и в предыдущем случае, – Бурков занимался ЖКХ в Госдуме, порядок в омской коммуналке наводить, очевидно, надо, поэтому вероятность отставки высока.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спецпроекты"
Читать все новости Омска и Омской области

Появилась схема благоустройства омского бульвара имени Петухова

Вчера 22:07

569

Полежаева вновь решила стать владелицей омского СМИ

Вчера 21:18

616

Нефтетранспортники развивают корпоративное донорское движение

Вчера 20:51

505

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

15972

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

4927

Стало известно, как Омский район подготовился к пожароопасному сезону

Вчера 20:31

507

В Омской области начала массово гореть трава

Вчера 20:11

573

В Омской области с аномальной жарой началось отрождение личинок особо опасного вредителя

Вчера 20:02

699

МЧС заявило о нарушениях в пяти районах Омской области

Вчера 19:30

643

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 24 апреля 2024 года

Вчера 19:00

622

Виталий Хоценко обратил внимание на важнейшую миссию омского уполномоченного по правам человека

Вчера 17:58

647

Судьбу украшения Омска ко Дню Победы решили 6 тысяч рублей

Вчера 16:06

862

Анастасия Терпугова возглавила новое министерство в правительстве Омской области

Вчера 15:38

746

Виталий Хоценко провел заседание попечительского совета по созданию в Омске центра «Сириус 55»

Вчера 15:01

684

Омские кадры продолжают перебираться в мэрию Томска

Вчера 14:38

746

В Центральном округе Омска полыхает дом в частном секторе

Вчера 14:18

864

Бывший глава омского следственного отдела пошел на повышение в Новосибирской области

Вчера 13:35

788

Проезд на 39 маршрутах Омска станет 35 рублей

Вчера 12:05

2187

Виталий Хоценко сообщил о количестве проголосовавших за объекты благоустройства в Омской области

Вчера 10:06

844

Кредиторы омского перевозчика-строителя Гукасяна проголосовали за продажу его имущества

Вчера 08:55

859

Два вечно недовольных омских кота нашли друг друга и теперь бухтят вместе

22 апреля 2024 21:01

2387

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

171501

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

29677

В Омской области корректируют проектную документацию по Красногорскому гидроузлу

22 апреля 2024 20:31

1374

В центре Омска под застройку отдают исследованный на предмет артефактов участок

22 апреля 2024 20:03

1537

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 23 апреля 2024 года

22 апреля 2024 19:00

1242

Виталий Хоценко назначил заместителя министра внутренней политики Омской области

22 апреля 2024 17:35

1839

Федеральный эксперт отметил рекордную глубину переработки нефти на Омском НПЗ

22 апреля 2024 17:10

1342

«Авито» запускает магистратуру для системной подготовки кадров

22 апреля 2024 16:55

1351

Виталий Хоценко проверил результаты общегородского субботника и дорожный ремонт в Омске

22 апреля 2024 15:15

1484

Сергей Шелест указал на особенности стартовавшего ремонта дорог по нацпроекту

22 апреля 2024 15:08

1422

Омский губернатор Хоценко сделал заявление по итогам субботника

22 апреля 2024 13:53

1609

Власти сообщили о сроках отключения отопления в Омске

22 апреля 2024 11:48

5459

Сбер: число вкладчиков старшего возраста в Сибири достигло 3,3 миллиона человек

22 апреля 2024 11:16

1393

«СуперОмск» поздравляет Динара Курманова с днем рождения

22 апреля 2024 10:20

1083

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

30446

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

10919