Коммунисты назвали чудовищным памятник белочехам в Омске

Председатель фракции КПРФ в Омском городском Совете Дмитрий Горбунов прокомментировал инициативу установить в городе памятный знак чехословацким легионерам, погибшим в Омске в годы Гражданской войны. Эскиз мемориала разработало Минобороны Чехии, выразившее готовность полностью профинансировать установку знака.

Ожидается, что этот вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании комитета ОГС по социальным вопросам. Глава омских коммунистов в горсовете Горбунов заявил, что внешние силы, предлагая установить мемориал, намерены дестабилизировать обстановку в Омской области. Само предложение Дмитрий Горбунов охарактеризовал как «чудовищное».

«В тех сложных международных условиях, в которых сегодня находится Российская Федерация, когда по всей Европе сносят памятники воинам-освободителям, когда усиливается санкционное давление на Россию, здесь еще пытаются внешние силы усилить дестабилизацию ситуации в нашем регионе. Нам это не нужно. Это откровенно-провокационный шаг: если смотреть историю, то чехословацкие легионеры - это как раз те, кто начал гражданскую войну в России. Они не имеют никакого отношения к нашему многонациональному народу, это интервенты и оккупанты. В общем, ничего хорошего эти люди нам здесь не сделали. Поэтому это просто чудовищное провокационное предложение. Мы никак не можем с ним согласиться», - заявил «СуперОмску» Дмитрий Горбунов.

Как ранее сообщал «СуперОмск», по эскизу памятник представляет собой стелу с текстом «В вашем восторге, чистой любви, страдании, крови и смерти возродилась свобода чехословацкого народа», гербом Чехословакии и списком 153 погибших. Известно, что в июне 2017 года в мэрии Омска прошло совещание, где под мемориал был согласован участок на Порт-Артуровском кладбище.

Летом 1918 года чехословацкие части подняли восстание в ответ на попытки советского правительства разоружить их и вместе с «белыми» начали наступление на большевиков в Сибири, Поволжье, на Урале и Дальнем Востоке. В июне 1918 года чехословаки вместе с колчаковскими частями заняли Омск после боев под Марьяновкой.

Отметим, что в Омске не первый год обсуждается инициатива установления памятника лидеру «белого» движение Александру Колчаку, которой коммунисты также ожесточенно противятся.

Перейти на полную версию сайта