В Омске создадут образовательный комплекс через слияние детсада и школы

Комитет ОГС по муниципальной собственности рассмотрел вопрос о реорганизации бюджетных образовательных учреждений – школы № 60 и детского сада № 374, располагающихся на улице Долгирева в двухсот метрах друг от друга.

«Детский сад является малокомплектным, состоит из трех групп – на 2017-2018 годы это 89 детей, которые получили направления. Присоединение детсада будет способствовать созданию интегрированного образовательного комплекса, поможет выстраивать систему работы с дошкольниками. Слияние не повлечет нарушение прав несовершеннолетних – все дети останутся на своих местах», – выступила глава депобразования Екатерина Спехова.

Так, имущественный комплекс останется прежним, дети продолжат посещать то же здание, учреждение лишь станет работать под началом директора школы. В связи с этим депутат Юрия Федотов поинтересовался, насколько предполагается увеличить зарплату директору за счет возросшего количества работ.

«При расчете заработной платы повышается окладная часть у директора, а дальше пересчет идет для главного бухгалтера, заместителей, заведующего хозяйством. Не могу сказать конкретную цифру, но теперь плюс появится за второе здание и увеличение численности обучающихся», – пояснила Спехова.

В целом же все работники, которых в дошкольном учреждении насчитывается 12, включая сторожей, останутся на своих местах.

«Предполагается ли еще создание образовательных центров путем объединения детских садов и школ? Обычно такое целесообразно, когда объединяют слабого и сильного – в данном случае слабый детский сад, не будет ли диктата со стороны школы?» – поинтересовался вице-спикер Юрий Тетянников.

На это глава депобразования пояснила, что в данном случае детский сад является не слабым, а малокомплектным, а потому ущемления интересов ни персоналу, ни воспитанникам не грозит.

При этом уже составлен план до 2020 года для подобного объединения образовательных учреждений. Так, следующими на очереди стоят школа № 55 и детский сад № 127, которые будут реорганизованы уже в этом году. Отметим, что ранее в текущем же году похожая реорганизация уже производилась – тогда были объединены два детских сада и две школы.

Перейти на полную версию сайта