Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Аналитика3175

ИТОГИ НЕДЕЛИ: Бурков знакомится с омичами, а Чекусов винит синоптиков в плохом урожае

ИТОГИ НЕДЕЛИ: Бурков знакомится с омичами, а Чекусов винит синоптиков в плохом урожае

Врио губернатора окунулся в омские реалии

Минувшая неделя прошла под знаком передачи дел от уже бывшего главы региона Виктора Назарова новому – Александру Буркову. Экс-губернатор дал скоротечный брифинг, на котором заявил, что решение об отставке было личным решением, не пожелав раскрыть причины. Интересно, что почти таким же образом свою отставку объяснил губернатор соседней Новосибирской области Владимир Городецкий.

Омские элиты всячески искали преимущества Александра Буркова, умилялись скорости, с которой выполняются коммунальные и иные поручения «начинающего волшебника», соревновались в скромной лести, но мало кто посредством СМИ пытался анализировать детали биографии и публичные выступления прошлых лет, в которых выходец из перенасыщенной медиаресурсами Свердловской области Бурков говорил о себе достаточно много и открыто, чтобы не являться для омичей чем-то уж совсем неизвестным.

Бурков же взял с места в карьер, стремительно раскручивая свою упоминаемость, успевая побывать и на юбилее духового оркестра Омской филармонии, и на матче «Авангарда», и на субботнике. Попутно он привез трех своих кураторов - за управление и внутреннюю политику будет отвечать советник врио губернатора Андрей Кузнецов, ранее работавший в правительстве Свердловской области; финансы будет курировать Денис Ушаков, Олег Заремба – информационную политику.

Комментарий экспертного совета «СуперОмска»: Врио губернатора пошел на быстрое сближение с регионом, с первых же выступлений начал говорить об омичах «мы», заявил (возможно, искренне) о схожести сибирского и уральского характера и начал формировать имидж открытого, динамичного и даже жесткого (что на фоне Виктора Назарова было не очень сложно) руководителя. Правда, жесткость оказалась несколько избирательной (впрочем, есть ли для этого основания, станет известно позже), а главным «обвиняемым» оказался министр природных ресурсов и экологии Александр Винокуров, которого врио сделал ответственным за то, что виновные в выбросах этилмеркаптана так и остались неназванными. Хотя, напомним, 29 сентября на круглом столе по экологии заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области Александр Матненко заявлял о выявлении источника выбросов этилмеркаптана в городе, но переложил ответственность за обнародование информации на Росприроднадзор.

Особенно странно заявление о начале служебной проверки против, оказывается, чуть ли не покрывающего виновных Винокурова выглядело, во-первых, на фоне анонсированного Бурковым объявления о том, что он сам назовет конкретных виновников (в итоге же он лишь заявил, что это «предприятия нефтехимии»), а во-вторых, вместо врио на заявленную явно с его согласия большую пресс-конференцию по экологии  в итоге пришел только зампред правительства Омской области Владимир Компанейщиков.

Возможно, для Компанейщикова (как и для менее удачливого Винокурова, мелькавшего в шорт-листах возможных претендентов на пост омского градоначальника) это и плюс и даже сигнал о том, что он может быть признан своим в новой команде.. Ведь все остальные заявленные участники пресс-конференции на нее в итоге явились, включая депутата ГД Владимира Гутенева, который ранее сам рассматривался в качестве возможного омского губернатора, но в этот понедельник заявил о своей и ОНФ поддержке курса Александра Буркова на защиту экологии. Следовательно, Компанейщиков был послан Бурковым на амбразуру в последний момент. Но для самого врио губернатора подобная перестраховка, уход от прямых заявлений и начало «поиска стрелочников» явно не самый выгодный (хотя, возможно, и вынужденный) ход.

В целом, на фоне ушедшего в отставку Виктора Назарова (а особенно его никого не убедивших последних рассуждений на публику о том, что он уходит по неким загадочным «личным обстоятельствам») Бурков смотрится как куда более опытный оратор и публичный политик, быстро подстраивающийся под малознакомую аудиторию, с ходу выбирающий достаточно острые темы и грамотно использующий медиапространство – словом, полностью отвечающий цитате из «НЕЗЫГАРя», приведенной в прошлых «ИТОГАХ НЕДЕЛИ».

Пока не ясно только одно – критерий, по которому распределяются «кнуты и пряники» в риторике и кадровой политике врио омского губернатора. Особенно хорошо это понятно в сравнении ситуации Александра Винокурова (см. выше) с ситуацией Максима Чекусова (см. ниже).

 

Чекусов рассказал про «мертвые души» и плохих синоптиков

Куда больше, чем Винокурову, повезло Чекусову – он пока избежал публичной порки и одновременно напомнил о себе в медиапространстве пресс-конференцией, которая прошла, словно бы губернатор и не менялся, и, вопреки чиновничьей субординации, даже не дожидаясь пресс-подхода нового и.о. главы региона, который в итоге вынужден был реагировать на сделанные в ее ходе заявления

Одним из главных вопросов стало обсуждение темы африканской чумы свиней в регионе. Как стало известно из речи чиновника, виноватых в возникновении в регионе эпизоотии найти практически невозможно. Не менее остро стоит вопрос и с выплатами компенсаций пострадавшим от АЧС. Зачастую, по словам Чекусова, выявляется факт существования «мертвых душ» - свиней, которых никто не видел, но они были забиты и должны быть компенсированы из бюджета.

Высказался министр и о производстве зерна. Согласно статистике, в регионе убрано 3,4 млн тонн зерна, в то время как планировалось убрать более 4 млн тонн. При этом показатели фуражного зерна в этом году действительно вышли на добротный уровень – всего 20 % от общего урожая пойдет на корм животным.

На недостижение планируемого показателя, хоть итог и оказался рекордным, повлияло сразу несколько факторов, например, неудовлетворительный по своему качеству прогноз погоды, заявил чиновник. Синоптики обещали идеальную для производителей зерна погоду, однако вышло все ровно наоборот, отчего посевы оказались слишком слабы и часть урожая так и не взошла. Второй «бедой» омских хлеборобов стала их собственная безалаберность. По мнению чиновника, именно недоработка на полях стала причиной большого количества фуражного, то есть в пищу не пригодного, зерна. Последней же проблемой для аграриев стала слишком поздняя новость о том, что по всей стране урожай бьет все рекорды. Не знающие ситуации на рынке производители ринулись продавать продукцию, однако даже близкой к высокой цену они не нашли, отчего начали терпеть убытки.

Также министр уверен, что необходимо искать дополнительные источники заработка. В условиях рискованного земледелия нужно иметь «план Б», особенно, если кроме зернопроизводства предприниматель больше ничего не делает.   

Комментарий экспертного совета «СуперОмска»: «Подготовка к встрече с врио губернатора» министра сельского хозяйства стала на прошедшей неделе чуть ли не интернет-мемом. При этом, как и в случае с попыткой «шального» продвижения своего «подчиненного по бизнесам» Андрея Ерошевича в мэры (о чем Чекусов явно ни с кем не советовался, но в итоге именно кандидатура Ерошевича осталась единственной после того, как все остальные свои сняли), министр сельского хозяйства вновь оказался «баловнем судьбы».

Невзирая на еще более вопиющую, нежели проблема с этилмеркаптаном, ситуацию с эпизоотией по АЧС, в которой Минсельхоз действовал неуклюже, Максиму Чекусову, в отличие от Александра Винокурова, никакого служебного расследования от врио «прописано» не было. Более того: после «большой пресс-конференции» с «рекордными показателями по сбору зерна» министр заявил, что он «надеется пообщаться с новым губернатором». При этом умолчав о том, что, по большому счету, никакой заслуги Минсельхоза тут нет, ведь, как с удовольствием признал даже Владимир Путин, в этом году в России вообще собран рекордный урожай за всю историю – что особенно печально для Омской области, ведь зерно из региона с АЧС никто закупать не будет.

Затем Александр Бурков даже несколько демонстративно пообщался с ним на публике, выслушал неутешительную статистику по омскому производству гречихи и даже не стал спрашивать о причинах столь низких показателей ее производства, сразу пожелав данную статистику начать улучшать. То есть фактически дав Чекусову поручение на ближайшие год-два работы в команде.

А ведь именно АЧС, наряду с неудачными выборами мэра, этилмеркаптаном и низкой явкой на выборы в ОГС послужили одними из главных информационных и политических катастроф регионального масштаба последнего года, вероятно, и ставших поводами отрешения экс-губернатора от должности.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все омские новости

В Омской области собирается в отставку председатель суда с 12-летним стажем

Вчера 21:31

927

На каких дорогах Омска в 2024 году нанесут разметку термопластиком?

Вчера 21:21

354

При благоустройстве в центре Омска вскрыли царскую кладку

Вчера 21:01

506

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

17144

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

6151

Подрядчик по нанесению дорожной разметки термопластиком в Омске поделился планами

Вчера 20:03

371

Омский производитель меланжа запускает работу новой птицефабрики

Вчера 19:16

503

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 26 апреля 2024 года

Вчера 19:00

588

В Омской области на всех женщин оказалось слишком мало мужчин

Вчера 18:59

977

Омская область «омолодила» свой стенд на выставке «Россия» в Москве

Вчера 17:52

531

Мэр Омска Шелест сообщил о появлении мецената у гимназии № 139

Вчера 15:14

643

Tele2 запустила удобную функцию для бизнес-клиентов, работающих в нескольких регионах

Вчера 15:09

497

Минздрав назвал самые распространенные виды рака в Омской области в 2023 году

Вчера 14:29

490

Назван источник пожара и черного дыма в северной промзоне Омска

Вчера 12:42

2854

В промзоне Омска произошел пожар со взрывами

Вчера 12:15

2634

Губернатор Виталий Хоценко провел заседание штаба по газификации Омской области

Вчера 12:05

643

Западносибирские нефтетранспортники признаны лучшей социально эффективной организацией

Вчера 11:40

542

В мэрии Омска принято громкое кадровое решение

Вчера 10:30

662

«СуперОмск» поздравляет Наталью Старовойтову с днем рождения

Вчера 10:27

371

В Омске с 25 апреля выросла стоимость проезда на почти 40 маршрутах

Вчера 08:19

1324

Косметология «Евромед» переехала в новый корпус

Вчера 06:30

695

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

172683

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

30829

«Стройбетон» омского застройщика Золотова дал рекордную прибыль

24 апреля 2024 21:27

1201

Омская кошка Аделла лишилась гниющей лапки в опарышах, но нашла дом и не считает себя инвалидом

24 апреля 2024 21:04

1211

Иртыш в Омске стал опускаться после рекордного подъема

24 апреля 2024 20:33

3345

Омскому «Омскоблводопроводу» заблокировали счета и хотят банкротить за налоги

24 апреля 2024 20:10

1247

Мэр Омска Шелест вывел подчиненных на уборку мешков с мусором после субботника

24 апреля 2024 19:33

1713

Кто из участников первого кадрового конкурса получил крупные должности в Омской области?

24 апреля 2024 19:31

1608

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 25 апреля 2024 года

24 апреля 2024 19:00

1393

В Омске состоялась первая в этом году отправка призывников на срочную службу

24 апреля 2024 17:53

1246

В Омске появится арена для киберспорта за 109 миллионов рублей

24 апреля 2024 17:06

1339

Производство электроники в Омске выросло на 27,9 %

24 апреля 2024 16:16

1163

В здании Омского горсовета вскроют засыпанный этаж

24 апреля 2024 15:49

1456

ГК «Титан» завершила монтаж станции налива изопропилового спирта

24 апреля 2024 15:00

1369

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

31610

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

12152