Омская мэрия не стала выносить на обсуждение вопрос о памятнике белочехам

Депутатам Омского городского Совета не удалось обсудить возможность установки памятника солдата «белого» чехословацкого корпуса. Вопрос с обсуждения на комитете по социальным вопросам снял сам муниципалитет с формулировкой «не до конца проработан». 

Народные избранники, в свою очередь, не расстроились из-за нерешительности городских властей, так как оказались с ними солидарны. 

«Мы на фракции обсуждали этот вопрос, могу выразить свое мнение – он действительно совсем не проработан, поэтому на комитете пока что обсуждать нечего», - отметил председатель комитета по социальным вопросам Максим Астафьев. 

Как ранее сообщал «СуперОмск», инициатором установки памятника стало чешское министерство обороны, а располагаться он должен, как и подобает таким монументам, на кладбище в Порт-Артуре. Однако далеко не все депутаты восприняли идею позитивно – все коммунисты ОГС посчитали данный шаг дестабилизацией обстановки в регионе, так как чехи в свое время приняли весьма активное и кровавое участие в гражданской войне в 1918 году.

Перейти на полную версию сайта