Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости политики2179

Качество питания школьников озаботило омских депутатов

Качество питания школьников озаботило омских депутатов

В минувший вторник, 17 октября, прошло заседание комитета по социальным вопросам Омского городского Совета. Больше всего обсуждений вызвали доклады главы департамента образования города Екатерины Спеховой.

По ее словам, 70 % всех учащихся прибегают к услугам школьных столовых. При этом большая часть – около 90 % – ученики 1-4 классов. Меньше всего горячее питание интересует старшеклассников – всего лишь 30 % учащихся 10-11 классов регулярно наведываются в столовые.

«На данный момент стоимость одного обеда колеблется в пределах 60-75 рублей. При этом всего лишь 10 % омских семей получают субсидии на горячее школьное питание – по сути, стоимость каждого обеда у них снижается на 10 рублей. На данный момент в 38 или 39 школах есть теплицы, но работают из них далеко не все», – отмечает Спехова.

Однако, депутаты решили реально смотреть на вещи – Андрей Никитин усомнился в том, что все деньги, которые тратятся на горячее питание, используются впрок детям.

«Хорошие цифры говорите, но фактически многие школьники, особенно младшеклассники, едят один раз в неделю. Огромное количество еды просто выбрасывается, потому что надо качество дорабатывать. Некоторые классы целиком не едят не потому что дорого, а потому что невкусно», – считает депутат.

Вопросами вкуса задался и Дмитрий Лицкевич. Депутат поинтересовался у представителей мэрии, имеют ли родители школьников доступ к контролю качества пищи. На это народный избранник получил вполне прямой ответ – существуют особые комиссии, в число которых входят родители учеников, и попасть туда может каждый. Подобные организации не только напрямую могут влиять на меню, но и всегда его дегустируют и следят за всем производством горячего питания, начиная от состояния изначальных продуктов до конечного результата.

Елена Кокорина, в свою очередь, вспомнила о том, что 10 лет назад все омские школьники пили молоко в столовых вне зависимости от того, сдавали деньги на питание они или нет. В итоге, несмотря на большое количество вопросов и замечаний, информацию, оглашенную чиновницей, депутаты приняли к сведению.

Кроме того, глава комитета Максим Астафьев пообещал, что депутатский корпус будет еще усерднее работать над вопросами, вызывающими живой интерес у омичей, особенно – вопросами образования.

«Во время избирательной кампании каждый из депутатов проникся интересами электората. Поэтому каждый из нас будет действовать еще активнее в таких животрепещущих вопросах, особенно в образовании. Прошлый созыв уделял много внимания этой проблеме, и мы тоже не отстанем», – резюмировал Астафьев.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!