Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Судебные новости2127

Верховный суд решил, что внедорожник у главы Калачинского района отобрали справедливо

Верховный суд решил, что внедорожник у главы Калачинского района отобрали справедливо

Фридрих Мецлер

Надежды калачинских властей отстоять дорогостоящую покупку - Nissan X-Trail для главы района Фридриха Мецлера потерпели крах. Ранее прокуратура выиграла суд против Центра учета и содержания собственности (ЦУСС) Калачинского муниципального района Омской области, доказав, что машина за полтора миллиона рублей была куплена с нарушениями закона.

Дело прошло три инстанции, после чего ЦУСС подал кассационную жалобу в Верховный суд. Заявитель ссылался на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, а также на нарушения в применении судами норм материального права.

Однако судья ВС РФ Олег Шилохвост отказался давать ход жалобе. Как говорится в определении суда, оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке не имеется, а доводы заявителя направлены на переоценку обстоятельств дела, что в данном случае недопустимо.

Напомним, прокуратура оспорила госконтракт на покупку «Ниссана» в «Евразии центр», подчеркнув, что власти неправомерно прописали в условиях контракта конкретную марку машины – под указанные характеристики подходили такие внедорожники, как Volvo XC60, Jeep Wrangler, Nissan Patrol, Land Rover, Toyota Landcruiser и другие, а не только X-Trail. Также прокуратура посчитала такие траты расточительными при скромном муниципальном бюджете.

Суд первой инстанции признал недочеты при проведении тендера. Однако авто отбирать не стали – мол, Калачинский район от этой сделки не пострадал, да и запрета на покупку машин за 1,5 миллиона в законах нет. Апелляция оставила решение в силе, но вот АС Западно-Сибирского округа с мнением коллег не согласился. Кассация повелела расторгнуть контракт и поменять у дилера обратно автомобиль на деньги.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!