Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости недвижимости1898

Омскому бизнесу увеличат рассрочку выплаты долгов по аренде

Омскому бизнесу увеличат рассрочку выплаты долгов по аренде

Мэрия Омска внесла в горсовет поправки в Решение № 508, касающиеся рассрочки арендных платежей за землю для бизнеса.

Напомним, постановление облправительства 108-п было принято в мае 2015 года, с этой даты и производился перерасчет арендных ставок, однако началась переоценка только год-полтора спустя. В результате предпринимателям выставили долги задним числом, а сами платежи выросли от 3 до 200 раз. Изначально погасить выставленные задолженности бизнесу было разрешено за 2 года, предприниматели настаивали на увеличении рассрочки до 8 лет, сейчас мэрия остановилась на периоде в 4 года. Поэтому возник вопрос – почему был выбран именно такой срок?

«Наш бизнес переживает тяжелые времена, но и бюджет находится не в самой лучшей кондиции. Когда предлагали увеличить с 3 до 8 лет, достаточно нагло было. Надо искать компромиссный вариант – администрация его сейчас предлагает. Но при рассмотрении вопроса в весенней сессии администрация была против. Затем была проведена какая-то работа? Почему именно эти сроки обозначены?» – поинтересовался Иван Ивченко, знакомый с вопросом по работе в предыдущем созыве.

Замглавы депфина Ольга Илютикова пояснила, что период рассрочки и в целом последствий постановления 108-п обсуждался на рабочей группе из представителей депфина и депимущества, а также на уровне мэра и и.о. мэра. На основе этого и были выработаны поправки, также, по словам Илютиковой, было учтено и мнение бизнеса. Помимо рассрочки предлагается списывать 100 % пени, если вся сумма будет уплачена меньше чем за год с момента заключения договора о рассрочке, и 50 % пени, если сумма будет выплачена просто по графику.

«Действительно, обращался бизнес и на 8 лет. Но суть в том, что администрация отвечает за сбалансированность бюджета и финансовую стабильность города. Мы не можем позволить себе сделать рассрочку на 100 лет и недополучить финансы города», – прокомментировала чиновница.

Но по мнению бизнеса, платежи по-прежнему остались неподъемными. Некоторые предприниматели пришли к выводу, что в данной ситуации проще закрыть компании, чем погасить долги. Выразил опасение, что число предпринимателей будет сокращаться, и вице-спикер Андрей Ткачук.

«Купить землю стоит дешевле, чем вы выставляете по платежам. Получается, что экономическая ситуация не соответствует предъявляемым требованиям со стороны администрации. Вы хотите бюджет пополнить, но на самом деле получится, что бюджет не будет пополняться, потому что никто не будет платить», – выступил Ткачук.

Тем не менее представительница депфина продолжила утверждать, что администрация максимально постаралась смягчить нагрузку на бизнес. В частности, рассчитав размер ежемесячных платежей так, чтобы они не превышали установленные ранее. При этом, по данным депимущества, всего пока было принято только 88 решений о предоставлении рассрочки из 3201 договора. Сумма недоимки на данный момент составляет более 1,6 млрд рублей.

Исходя из озвученных цифр, было решено запросить у мэрии информацию о суммах, которые получить планировалось и которые поступают в бюджет фактически. Также мэрию попросили предоставить данные о численности работников на предприятиях, которым выставили задолженности, и характере их работы – продолжается она или нет. В итоге, проект решения с поправками приняли к рассмотрению и продолжат над ним работать в комитете.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости недвижимости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!