Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости культуры1784

В День народного единства филармония предлагает омичам разделиться на белых и красных

В День народного единства филармония предлагает омичам разделиться на белых и красных

В рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» Омская филармония приглашает всех желающих принять участие в тематическом квесте «Революционный держим шаг». Квест пройдет 4 ноября в Органном зале. Он перенесет омичей в гущу событий, произошедших столетие назад.

Участникам квеста уже перед его началом необходимо определиться со своими «политическими убеждениями» и выбрать для себя роль в предлагаемой реконструкции исторических событий. Белым и красным предстоит преодолеть разные испытания в рамках квеста. Большевики будут изготавливать знамена, писать манифесты и декодировать перехваченные шифровки, либералам нужно будет вспомнить дворянские манеры и воинские умения. 

Позаботились организаторы квеста и об антураже. Фотохроники эпохи, костюмы действующих персонажей, транспаранты и другая атрибутика будут создавать революционную атмосферу.

Проходить квест омичам предстоит в лучших филармонических традициях – под музыку, которая будет представлена в двух направлениях: народное и академическое, как и полагается революционному времени. Революционные частушки и марши под аккомпанемент органа будут сменять поэтические манифесты и уроки танцев от института благородных девиц.

На каждом этапе участники будут «зарабатывать» продовольственные карточки, которые на рыночной площади можно будет обменять на необходимую «провизию».

В конце квеста большевики и либералы встретятся в Зимнем дворце, но развязка событий, в отличие от реальной истории, будет мирной и музыкальной.

Также с 19:00 в Виртуальном концертном зале можно посмотреть музыкальные фильмы, посвященные истории русского переворота. Для показа организаторы приготовили культовые ленты советских времен: детский фильм Евгения Шерстобитова «Сказка о Мальчише-Кибальчише» и легендарная кинолента Сергея Эйзенштейна «Броненосец Потемкин», представляющая собой немое кино с музыкальным сопровождением.

Проводить Ночь искусств в Органном зале – решение рисковое. В 2015 году филармония ненароком оказалась в центре скандала. Омичи жаловались в соцсетях на невозможность попасть в Органный зал, где проходила череда мероприятий. После 21:00 уже никого не пускали, сославшись на технику безопасности. Потом решили пускать беременных и маленьких детей поодиночке. Министерство культуры в ответ на возмущение омичей рекомендовало филармонии переместить событие в Концертный зал, что и было сделано. Однако в этом году Ночь искусств снова вернулась в зал на Партизанской. Как на этот раз сработает техника безопасности, учитывая толпы желающий посетить мероприятие, будет видно на месте.

 

Начало мероприятия в 18.00, вход свободный. 

Программа: 

18.00 – 22.00 Исторический квест «Революционный держим шаг» 

Трансляция тематических видеофильмов в Виртуальном концертном зале: 

19.00 «Сказка о Мальчише-Кибальчише», режиссер – Евгений Шерстобитов 

22.30 «Броненосец Потемкин». Легендарный фильм режиссера Сергея Эйзенштейна с новой версией саундтрека, созданного британским дуэтом PetShopBoys.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!