Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости политики4456

Известные омичи не видят министра экономики Фадину в кресле мэра Омска

Известные омичи не видят министра экономики Фадину в кресле мэра Омска

Во вторник, 31 октября, в последний день подачи заявлений, документы на конкурс по выборам мэра Омска может подать глава регионального Минэкономики Оксана Фадина. В материале «Дама с Горгазом»: кто малюет омского мэра?» «СуперОмск» уже попробовал познакомить омичей с истинными мотивами инициаторов спонтанного выдвижения Фадиной. 

Предвосхищая явление Оксаны Фадиной в конкурсную комиссию 31 октября, «СуперОмск» узнал мнение экспертов, насколько глава Минэкономики готова к сложной хозяйственной работе на посту главы города. Эксперты вдруг появившиеся политические амбиции Фадиной оценили неоднозначно, посчитав, что ей лучше оставаться на своем месте, поднимать региональную экономику. 

Такой позиции придерживается председатель «Общества коренных омичей» Владимир Селюк. 

«Фадина - это министр экономики? Вот и пускай занимается экономикой, а если не справится – выгоним. Я, как представитель общества коренных омичей, буду выдвигать кандидатуру действующего и.о. мэра Сергея Фролова. Он уже имеет опыт работы в Кировском округе и в самой мэрии, с обязанностями справляется. Что же касается других кандидатов, то они мне не нравятся», - заявил Владимир Селюк.

Хорошо знакомый со сферой городского хозяйства бывший депутат омского горсовета Александр Мясников также считает, что ежедневная «черная хозяйственная работа» в условиях дефицитного бюджета не для главы министерства экономики.

«Оксана Николаевна - достойный человек, хороший министр, может быть. Но должность мэра - это не представительская функция, это ежедневная черная хозяйственная работа в условиях дефицитного бюджета», - отметил в разговоре с «СуперОмском» почетный энергетик России Александр Мясников. 

В успех Оксаны Фадиной при дефицитном бюджете города не верит и участник прошлых выборов мэра Омска Виктор Жарков. 

«То, что сейчас происходит, я вообще не считаю за выборы. Это своего рода назначение. Я борюсь с тем, чтобы все эти выборы были аннулированы. Но на них может заявиться любой человек, в том числе и Фадина. Как она сработает? Это уже другой вопрос. Я думаю, что при таком тотальном бюджетном дефиците, наверное, ни один человек здесь не сможет сделать каких-то чудес. Именно при таком бюджете, на мой взгляд, все-таки нужен человек, который сможет выжимать максимум из того минимума, который есть. Справится ли она с этой задачей? Вопрос риторический», - рассуждает Виктор Жарков.

Известный экономист Сергей Евсеенко назвал Оксану Фадину «карьеристкой», готовой выполнять любые поручения вплоть до кардинальной смены профессии. При таком политическом раскладе эксперт предрекает еще более скорый побег населения из Омска.

«Наверно, в правительстве все же решают, кому и кем быть. А, насколько мне известно, Фадина послушная, ей скажешь быть пожарником – будет пожарником, летчиком – летчиком, также и с мэром. Она хоть куда, хоть в огонь, хоть в воду, настоящая карьеристка. Возы возить ей, видимо, не придется все же. Факт ее заявления покажет нам, какой у нас сейчас губернатор. Если креатура губернатора выиграет, то это будет свидетельствовать о его долговременном пребывании в Омске. Тут ведь еще силовые органы своего мнения не сказали – на нее у силовиков особого криминала, за исключением нескольких шалостей, нет. Но для Омска все это будет все равно экзотикой. Скажу так – если губернатор ставит мэром Фадину – он вообще ни в чем не разбирается.

Удивительно, но Омск обнищал до достойного кандидата в мэры. Что же до Фадиной – будет муниципальная Паша Ангелина, ситуация из разряда «не знаете, что делать – отдайте руль женщине». Так что если раньше омичи медленно уезжали из города, то сейчас поедут как можно скорее, потому что с такой политикой случиться может все что угодно», - отметил Сергей Евсеенко.

Имена всех кандидатов в мэры Омска окончательно станут известны к 17:45 31 октября. В это время завершает работу конкурсная комиссия. Затем, 3 ноября, комиссия ознакомиться с документами конкурсантов и официально зарегистрирует кандидатов. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!