Омские эксперты разошлись во мнениях об энергетическом кризисе в стране

Бывший руководитель РАО ЕЭС и автор реформы российской энергетики, ныне председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс заявил, что России угрожает энергетический кризис. В скором времени темпы роста спроса на электричество могут превысить потенциал роста имеющихся мощностей. Подобная ситуация уже сложилась десять лет назад, и тогда реформа смогла спасти ситуацию. Однако имеющийся ресурс, по разным оценкам, может быть исчерпан уже к 2021-2025 году.

Эксперты, с которыми пообщался «СуперОмск», оценивают заявления Чубайса неоднозначно. По мнению руководителя строительной компании «Строительные материалы Сибири» Михаила Фарберова, говорить о нехватке электроэнергии сейчас вряд ли стоит.

«В нашем региона кризис не ощущается, тем более присоединений становится меньше, поэтому наоборот, даже присутствует избыток. А что касается страны в целом, то основные энергетические холдинги проводят программы по модернизации. Например, в Калининградской области строят четыре станции. В Омске закончилась недавно программа присоединения мощностей, более 120 мегаватт получили дополнительно. В регионах проводится реконструкция мощностей, поэтому я не думаю, что грозит кризис. Система, которая построена во времена СССР, не может позволить образоваться кризису именно по выработке электричества», - заявил эксперт.

Сергей Крестинин, директор омского филиала «Открытие Брокер», напротив, полагает, что ожидания выглядят реалистичными:

«Потребление электроэнергии растет за счёт промышленности, в том числе обрабатывающей. Старых мощностей скоро будет не хватать. К тому же мощности сильно устарели и/или изношены. На юге много уходит на энергоснабжение Крыма. Как правило, на бытовые нужды в РФ направляется около 10-12% потребляемой в России электроэнергии»

Крестинин отметил, что, учитывая относительные цифры, различные меры экономии населением (запрет на обращение в РФ ламп накаливания и т.п.) существенно не повлияют на рынок электроэнергии.

Перейти на полную версию сайта