Кандидат от Кириенко усомнился в легитимности комиссии по выборам мэра Омска

Участник первых выборов мэра Омска, сотрудник МИД Игорь Рыбаков высказал мнение, что члены конкурсной комиссии по выборам мэра должны были быть переназначены после смены губернатора. По мнению начальника отдела взаимодействия с международными организациями в Россотрудничестве Рыбакова, сейчас в комиссии работают выборщики Виктора Назарова, который ушел в отставку 9 октября.

«У меня вопрос, а кого представляют господин Тодоров и другие лица? Действует ли сейчас приказ бывшего губернатора Назарова? Новый горсовет, например, выдвинул свои кандидатуры и внес соответствующие изменения в состав конкурсной комиссии. А вот приказа врио губернатора о Тодорове и других членах конкурсной комиссии я не видел. Это приказ господина Назарова. Хотелось бы знать, насколько легитимна данная комиссия с юридической точки зрения. Насколько мне известно, Бурков [врио губернатора Омской области] их полномочия не продлевал. На мой взгляд, люди, работающие в комиссии от губернатора, должны были быть переназначены», - заявил Игорь Рыбаков в разговоре с «СуперОмском».

Выборщиками от губернатора в комиссии являются ее председатель Сергей Тодоров, секретарь региональной Общественной палаты Лидия Герасимова, главврач КМХЦ Вадим Бережной, председатель Совета непарламентских партий Омской области Виктор Бобырь, главный дирижер Омского академического симфонического оркестра Дмитрий Васильев, паралимпиец Александр Кузюков и представитель губернатора в омском горсовете Николай Чираков.

Отметим, что во время первых выборов мэра в апреле сообщалось, что уроженец Омска Игорь Рыбаков является ставленником первого заместителя главы Администрации президента Сергея Кириенко. Дело в том, что начальник Рыбакова - руководитель Россотрудничества Любовь Глебова – является старым комсомольским товарищем Сергея Кириенко. Впоследствии, при росте обоих по карьерной лестнице, их пути неоднократно пересекались – они вместе работали в правительстве России и избирались в Госдуму. Именно поэтому имела место версия, что Кириенко продвинул Рыбакова по приказу Глебовой.

Как ранее сообщал «СуперОмск», в апреле Игорь Рыбаков сошел с мэрской гонки на этапе собеседования с конкурсной комиссией. «Темная лошадка» выборов Игорь Рыбаков, как его окрестили в СМИ, получил один голос поддержки. Кроме того, выпускник ОмГУ Рыбаков тогда поделился, что намерен вне зависимости от исхода текущих выборов вернуться в Омск на государственную или муниципальную службу.

Перейти на полную версию сайта