Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Судебные новости2328

Меренкова неожиданно обвинили в потере почти миллиарда от арендной платы «Омскводоканала»

Меренкова неожиданно обвинили в потере почти миллиарда от арендной платы «Омскводоканала»

Заместитель прокурора Омской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу Вадима Меренкова – бывшего министра имущественных отношений и первого заместителя директора департамента имущественных отношений Омска. Как сообщает пресс-служба прокуратуры, ему инкриминируется восемь эпизодов по статьям «Превышение должностных полномочий» и «Халатность».

Следствие полагает, что с 2008 по 2012 гг. Меренков в сговоре с Гамбургом, который возглавлял депимущества, незаконно предоставил гражданам и организациям 26 участков общей площадью более 5,5 гектара под огороды. Также фирме «Крона» достался участок на 26 гектаров под предлогом благоустройства и организации зоны отдыха.

«Фактически данные участки находились в зоне жилой застройки. Указанными действиями бюджетам муниципального образования городу Омску и Омской области причинен ущерб в сумме более 200 млн руб.», - подчеркнули в прокуратуре.

Если об этих эпизодах было известно и ранее, то еще одно преступление, вменяемое Меренкову, оказалось довольно неожиданным. Правоохранители утверждают, что чиновник не принял мер, чтобы повысить арендную плату «Омскводоканала» за 2009 – 2012 годы, в результате бюджет недополучил более 884 млн рублей, а инфраструктура водоснабжения серьезно износилась.

Напомним, в 2014 году Меренков скрылся от силовиков, но через 2,5 года вернулся и сам пришел к следователю. Сейчас он содержится в СИЗО, арест назначен до 28 ноября.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!