В Омске обновили Центр управления кризисными ситуациями

<b>В День спасателя, который в России отмечается сегодня,  руководство омского регионального МЧС открыло реконструированный Центр управления кризисными ситуациями. Теперь сотрудники МЧС смогут точнее анализировать и быстрее реагировать на ЧП.</b> 
<br />
 
<br />
 Сегодня, 27 декабря, исполняется 21 год со дня создания Министерства чрезвычайных ситуаций. К праздничной дате руководство главного управления МЧС (ГУ МЧС) России по Омской области приурочило открытие реконструированного Центра управления кризисными ситуациями (ЦУКС). Именно ЦУКС собирает всю возможную информацию о чрезвычайной ситуации, анализирует ее и проводит управление силами и средствами, которые выделяются на ликвидацию этой чрезвычайной ситуации. Кроме того, ЦУКС оповещает население о возникших ЧС и отвечает за взаимодействие МЧС с государственными структурами. 
<br />
 
<br />
 После реконструкции ЦУКС объединил в одном помещении все службы и отделы, входящие в его структуры. По словам первого заместителя начальника областного МЧС Владимира  Корбута, это позволило сотрудникам центра скоординировать общие усилия на новом уровне, а следовательно, уменьшить время анализа и быстрее реагировать на ЧС. Кроме того, в ЦУКСе было установлено дополнительное техническое оборудование. В главном зале центра появились экраны, позволяющие устанавливать видеосвязь с 8 абонентами. Руководство управления собирается довести их количество до 40, чтобы иметь возможность координировать действия со всеми районами области. Кроме того, в ведомство спасателей перешел автоматический комплекс &laquo;Искра&raquo;, который в реальном времени может фиксировать развитие ЧС и отправлять эти данные для анализа в ЦУКС. Производственное объединение &laquo;Иртыш&raquo; оснастило омский ЦУКС дополнительными средствами связи в виде коротковолновых передатчиков. 
<br />
 
<br />
 Председатель областной комиссии по чрезвычайным ситуациям Геннадий Привалов, участвующий в открытии реконструированного центра, считает, что такой центр в первую очередь будет полезен при ликвидации ЧС в районах области. По нормативам МЧС, время реагирования на чрезвычайную ситуацию не должно превышать 10 минут.  

Перейти на полную версию сайта