Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости политики2010

Хозяйственник или стратег: омичи выбирают мэра города

Хозяйственник или стратег: омичи выбирают мэра города

«СуперОмск» поинтересовался у экспертов, кому они отдают предпочтение в борьбе за мэрское кресло – крепкому хозяйственнику или стратегу?

Председатель общества коренных омичей Владимир Селюк был впечатлен большим количеством кандидатов в мэры Омска. Однако при всей широте выбора реально можно говорить, по его мнению, лишь о нескольких кандидатурах.  

«Мэром Омска должен стать самый опытный человек. Тот, кто не замаран ни в чем, и тот, кто не унижает мой город. Хочу, чтобы в городе была настоящая власть, понимающая общественность и знающая свое дело», - говорит Селюк.

Его критериям соответствует исполняющий обязанности мэра Омска Сергей Фролов.

«Фролов в содружестве с новым губернатором должны наладить работу. Ничего хорошо не получится, если кандидата поставить сверху», - продолжает глава общества коренных омичей.

Министру экономики Омской области Оксане Фадиной он предлагает продолжить работу на прежнем месте:

«Если Оксана Фадина занимается хорошо экономикой, то зачем ее куда-то двигать. Не каждый мастер может быть начальником цеха. И не каждый начальник цеха может быть директором завода. Если Фадина себя хорошо зарекомендовала, то зачем ее менять?!»

Пробовавший стать мэром Омска весной кандидат от КПРФ Виктор Жарков обратил внимание на то, что у Оксаны Фадиной нет программы действий на посту градоначальника.

«Она сказала, что готова программу представить только после прохождения третьего этапа. Хотя, конечно, хотелось бы увидеть программу Фадиной заранее, чтобы понять, что она хочет сделать», - сказал Жарков.

Бывший депутат Законодательного собрания вспомнил, как спорил с главой Минэкономики по поводу налоговых льгот для инвесторов:

«Я предлагал прописать общий закон для всех инвесторов, министр экономики выступала за то, чтобы прописывать льготы в каждом отдельном случае. Если Фадина станет мэром Омска, то поймет, что я был прав. Ряд предприятий получили льготы, но пользы региональному бюджету это не принесло. Эти налоги как раз недополучит городской бюджет».

Коммунист считает, что назначение мэром Омска представителя одного из местных кланов обернется новыми уголовными делами и проблемами для города:

«Надо думать о городе и омичах, а не о покровителях. Мэр не должен плясать под чью-то дудку. Иначе будут новые уголовные дела и очередные проблемы для Омска».

«Во-первых, никто из так называемых фаворитов пока полностью как мэр не готов. На мой взгляд, для города будет очень важна кандидатура, которая сможет сработаться с губернатором. Жителям города и области должно быть одинаково хорошо. Фадиной, думаю, может не хватить опыта работы: одно дело быть экономистом, а другое дело хозяйственником. Сергею Фролову тоже есть чему поучиться. Но все-таки плюсов, думаю, больше у Фролова. Могу это сказать как человек, который с ним работал», - отметил бывший председатель омского горсовета Сергей Алексеев.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!