Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Новости образования6654

СК: возглавив ОмГПУ, Волох первым делом назначил свою студентку начальником контрактной службы

СК: возглавив ОмГПУ, Волох первым делом назначил свою студентку начальником контрактной службы

В региональном СК огласили новую информацию по делу бывшего ректора ОмГПУ Олега Волоха. По мнению органов следствия, противоправными действиями ректора федеральному бюджету был причинен ущерб в крупном размере на общую сумму около 5 миллионов рублей.

Как уверены следователи, контракты с бизнес-структурами, услуги по которым вузу не оказывались, заключала по указанию Волоха его бывшая ученица, принятая на работу после защиты диплома сразу на руководящую должность. По версии следствия, протеже экс-ректора обналичивала деньги по госконтрактам и передавала их Волоху.

«Когда обвиняемого назначили ректором омского государственного педагогического университета, его бывшая студентка, писавшая под его научным руководством кандидатскую диссертацию, после окончания данного учебного заведения была назначена начальником отдела планирования и контрольных закупок. Но при этом кандидатскую диссертацию она не защитила. Потом было возбуждено уголовное дело и ей пришлось дать показания в отношении своего руководителя. 

При этом на совещаниях всем сотрудникам также было объявлено, что именно данное лицо будет заниматься контрактной документацией. Также им было дано распоряжение безоговорочно подписывать все контракты, документы, акты принятых работ на оплату по различным контрактам. Что немаловажно, на этом же совещании Волох сказал, что этому сотруднику другие сотрудники учебного заведения должны доверять так же, как и ему, тем самым подчеркнув ее особые полномочия», – рассказала «СуперОмску» старший следователь Второго отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации Алена Бакушенко.

В мае 2016 года омский следственный комитет по материалам проверки, полученным из региональных Росфиннадзора и УФСБ, возбудил уголовное дело в отношении ректора педагогического университета Олега Волоха. Сейчас он обвиняется в 15 эпизодах о растрате федеральных средств, совершенных с использованием служебного положения. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости образования"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!