Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости политики3974

В мэрии Омска рассказали, сколько получают за свой труд

В мэрии Омска рассказали, сколько получают за свой труд

Заместитель мэра Омска, директор департамента финансов и контроля Инна Парыгина на публичных слушаниях по бюджету заявила, что чиновники в администрации получают мало, а ответственность несут колоссальную. «СуперОмск» разбирался с тем, сколько на самом деле получают омские чиновники.

Подавляющее большинство сотрудников администрации города (90 %) составляют главные, ведущие и специалисты первой категории. На их плечах лежит основная «черновая» работа.

Средняя заработная плата со всеми надбавками для главного специалиста составляет 25 тыс. рублей в месяц. Для сравнения, в образовательных учреждениях Омска педагоги в среднем получают более 30 тыс. рублей.

Ведущие специалисты, которые стоят на ступень ниже главных специалистов в карьерной лестнице муниципальных служащих, получают в среднем 19,4 тыс. рублей. Для этого надо иметь статус муниципального служащего. Если его нет, то придется рассчитывать на сумму в 18,7 тыс. рублей.

В окружных администрациях, где в основном трудятся специалисты первой категории, можно рассчитывать на зарплату в 15,6 тыс. рублей (для муниципального служащего) и 14 тыс. рублей (для всех остальных).

«Когда заместитель мэра, директор департамента финансов и контроля Инна Парыгина говорила, что у чиновников – маленькая зарплата, то она имели в виду именно этих специалистов», - пояснили «СуперОмску» в администрации города.

Также в мэрии подчеркнули, что среднедушевой доход населения в Омской области, по данным официальной статистике, в 2017 году составляет около 25 тыс. рублей в месяц.

При этом без учета премий директор департамента в администрации города получает в среднем 60 тыс. рублей в месяц.

«Глава департамента отвечает за решение вопросов «стоимостью» в десятки и сотни миллионов и даже миллиардов рублей», - отметили в мэрии.

Как ранее сообщал «СуперОмск», по итогам 2016 года Инна Парыгина стала второй по уровню доходов среди глав департаментов и вице-мэров администрации Омска. Она заработала 3,86 млн рублей. В общегодовой доход муниципального служащего входит не только зарплата, но и кредиты, прибыль по вкладам и от продажи имущества.  

Вице-мэр Парыгина пожаловалась на маленькую зарплату омских чиновников

Инфографика: Анна Шестакова

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!