Топ-менеджер «Мостовика» о долгах по зарплате: «Если денег нет, то сколько угодно можно стучать кулаком по столу»

В Доме журналиста сегодня состоялся брифинг по теме выплаты долгов по зарплате бывшим сотрудникам «Мостовика». Мероприятие оказалось едва ли не рекордным по длительности и заняло всего 20 минут. Пресс-секретарь областного Минтруда Жанна Политова объяснила это «сжатым регламентом» и высказала надежду, что вопросов по итогам брифинга не возникнет. Хотя, как правило, гости Домжура обычно находят достаточно времени, чтобы ответить на все вопросы представителей СМИ. Остается надеяться, что такой формат был вызван чрезвычайной занятостью участников, а не их желанием избежать неудобных вопросов.

Министр труда и соцразвития Владимир Куприянов (на фото в центре) объяснил в ответ на реплику корреспондента «СуперОмска», почему проблема длилась годами, а внушительный расчет по долгам начался только после прямых поручений врио губернатора Александра Буркова, что создается впечатление, что действий не было, пока не «стукнули кулаком по столу»:

«Наверное, это не совсем кулак, это воля руководителя региона, сопоставимая с теми возможностями, которые есть. Есть объективные на то причины, когда в судах дела рассматриваются или когда победители конкурса отказываются от оплаты приобретенных объектов. Как раз совпадает так, что возможность по реализации наступила в этот период. В августе, например, суд принял решение по очередности выплат в пользу налоговых органов. Позиция губернатора очень конкретная и понятная, задача поставлена – рассчитаться до 1 января».

Заместитель исполнительного директора «Мостовика» Иван Киселев добавил, что вопрос выплат решается не только ударом кулака по столу.

«Если денег нет, то сколько угодно можно стучать кулаком по столу, толку не будет. Был у нас руководитель страны, который ботинком бил по трибуне. 25 октября был продан основной актив, мы получили максимальную цифру выручки от реализации имущества»,  - сообщил топ-менеджер компании.

Киселев добавил, что оценка имущества не завершена. Сейчас на торги выставляется имущество на полмиллиарда рублей.

Перейти на полную версию сайта