Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

1762

Куйбышевский суд рассматривает дело о выборах мэра Омска

Куйбышевский суд рассматривает дело о выборах мэра Омска

<b>Сегодня в Куйбышевском районом суде Омска продолжится рассмотрение дела по иску депутата Омского горсовета (ОГС) Юрия Федотова к администрации Омска. Федотов обвиняет мэрию в бездействии и нежелании узаконить постановление ОГС о назначении даты выборов мэра на 4 марта 2012 года. В мэрии считают, что такого постановления горсовет не принимал.

<b>Сегодня в Куйбышевском районом суде Омска продолжится рассмотрение дела по иску депутата Омского горсовета (ОГС) Юрия Федотова к администрации Омска. Федотов обвиняет мэрию в бездействии и нежелании узаконить постановление ОГС о назначении даты выборов мэра на 4 марта 2012 года. В мэрии считают, что такого постановления горсовет не принимал.</b> 
<br />
 
<br />
 Податель иска сам в суд вчера не явился. Его аргументы судья Майя Жидкова заслушала в изложении представителя &ndash;  Дмитрия Чербаева. Адвокат рассказал, что постановление о назначении выборов на 4 марта 2012 года депутатами горсовета под председательством Юрия Тюленева было принято 21 декабря. На следующий день депутаты выслали постановление в администрацию Омска для публикации в официальных городских СМИ (к ним относятся газеты &laquo;Вечерний Омск&raquo; и &laquo;Третья Столица&raquo;). Решение ОГС должно было быть опубликовано в течение 5 дней, однако этого не было сделано.  
<br />
 
<br />
 <i>&laquo;Юрий Федотов считает, что отсутствие публикации нарушает его права не только как депутата, который голосовал за постановление, но и как  гражданина: если выборы мэра будут проводиться отдельно, это повлечет дополнительные затраты из городского бюджета</i><span style="font-size: 12pt; line-height: 115%; font-family: &laquo;Times New Roman&raquo;," serif";"="">&raquo;</span><i>,  &ndash; заявил Дмитрий Чербаев.  </i> 
<br />
 
<br />
 Адвокат озвучил требование Федотова обязать муниципалитет опубликовать постановление по 30 декабря включительно. 
<br />
 
<br />
 Представитель администрации города Олег Демура пояснил суду причины отсутствия публикации: постановление не имело входящих и исходящих номеров; было подписано не председателем ОГС Сергеем Алексеевым, а депутатом Юрием Тюленевым; а кроме того, содержало ошибку &ndash; дата выборов была обозначена как 4 марта 2011 года. 
<br />
 
<br />
 <i>&laquo;Администрация города Омска направила в горсовет запрос для определения законности документа. На этот запрос горсовет должен ответить в течение 10 рабочих дней</i><span serif";"="" style="font-size: 12pt; line-height: 115%; font-family: &laquo;Times New Roman&raquo;,">&raquo;</span><i>, &ndash; пояснил Демура.  </i> 
<br />
 
<br />
 Сторону Федотова это не устраивает, поскольку фактически означает, что даже если постановление будет признано законным, опубликуют его только после новогодних праздников и выборы 4 марта не состоятся, так как не будет выдержан 3-х месячный срок со дня публикации официального решения. Представитель Федотова стал указывать на то, что постановление принималось в спешке, потому и была допущена &laquo;техническая ошибка&raquo;, впоследствии исправленная. Необходимых официальному документу атрибутов (входящих и исходящих &ndash; Ред.) на бумаге за подписью Тюленева не было потому, что аппарат горсовета препятствовал продолжению заседания: зал покинули технические работники, аппаратура, необходимая для фиксации происходящего и голосования, была отключена. 
<br />
 
<br />
 Это в свою очередь не подтверждает начальник правового управления ОГС Денис Голушков. Он настаивает на том, что постановление о выборах не имеет законной силы, так как было принято и оформлено с нарушением устава горсовета. 
<br />
 
<br />
 <i>&laquo;В отсутствие председателя горсовета (спикера ОГС Сергея Алексеева прямо с заседания увезли на &laquo;скорой&raquo; с сердечным приступом &ndash; Ред.) проводить заседание могли либо его заместители, а это Владимир Гнусин и Виктор Артемьев, которых на собрании группы депутатов не было, либо старейший по возрасту депутат, и это опять же Владимир Гнусин&raquo;, &ndash; пояснил свою позицию Голушков.</i> 
<br />
 
<br />
 Заслушав стороны, судья Жидкова назначила очередные слушания на 29 декабря, запросив присутствие на них в качестве свидетелей самих участников <a href="http://superomsk.ru/news/detail.php?ID=20630" >скандального заседания</a>, то есть депутатов ОГС.  На сегодняшнем заседании суд определит правоту одной из сторон и должен будет вынести окончательное решение. В случае проигрыша Федотова выборы омского мэра, скорее всего, будут назначены на июнь 2012 года. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!