Общественники обвинили депутата омского горсовета Сокина в лоббировании личных интересов

Еще 11 марта 2016 года Центральный районный суд Омска признал недействующим постановление Администрации города Омска от 27 декабря 2011 года «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан». Документ противоречил бюджетному законодательству, нарушая принципы самостоятельности и сбалансированности бюджета, а также не обеспечивал баланс частных и публичных интересов при установлении мер социальной поддержки. «Отдельные категории граждан» в данном случае – это в том числе (в то время) вице-спикер горсовета Алексей Сокин.

Несмотря на то, что в судебном порядке была признана незаконной поддержка политика за счет муниципального бюджета, 25 января 2017 года, спустя десять месяцев после судебных разбирательств, горсовет повторно принимает решение «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан».

Прокуратура города Омска 7 апреля 2017 года направила в горсовет протест на повторное принятие аналогичного документа. И.о. прокурора города Омска отмечал тогда, что в силу ч. 3 ст. 216 КАС РФ, если вынесено решение суда о признании нормативного правового акта не действующим, то нельзя обойти этот факт, просто заново приняв такой же нормативный акт.

Постановлением Омского городского Совета от 19 апреля 2017 протест прокурора… принят городским парламентом к сведению. И до настоящего момента Алексею Сокину согласно опротестованному прокурором документу полагается прибавка к пенсии в 20 000 рублей.

По мнению омичей, Сокин допустил конфликт интересов: принятое тогда решение непосредственно затрагивало личные интересы политика. В силу действующего законодательства Сокин обязан был заявить о конфликте интересов и устраниться от выработки и принятия решения. Более того, по мнению горожан, действия Сокина могут расцениваться как злостное неисполнение решения суда, что является уголовным преступлением.

Разбираться в ситуации теперь будет городская прокуратура. Копия обращения в надзорное ведомство имеется в распоряжении редакции «СуперОмска».

Комментирует ситуацию автор письма, общественный активист Анатолий Степанов:

«Как этому человеку не стыдно? Сокин и ему подобные на каждом углу кричат о том, что думают об избирателях. Покажите мне хоть одно решение горсовета, которое было бы принято в бытность вице-спикерства Сокина и было бы в интересах горожан. А вот в своих интересах – пожалуйста. Наш восьмой округ запущен так, что пройтись страшно, хоть что-нибудь сделал бы полезного, кроме своей «Школы управдома», где учат заглядывать в рот управляющим компаниям».

Степанов утверждает, что «в любой приличной стране депутат, уличенный в подобных манипуляциях, должен сложить полномочия, но от Сокина подобного поведения ожидать не приходится, поэтому обращение пойдет к прокурору».

Напомним, Алексей Сокин прошел карьерную лестницу, состоящую из трех ступеней, ведущих вниз: от сенатора к заместителю председателя Омского городского Совета, затем – к рядовому муниципальному депутату. В настоящее время депутат активно встраивается в маргинальные политические дискурсивные практики, направленные на дискредитацию авторитетных омичей, тем самым, вероятно, отрабатывая заказ одной из групп влияния.

Перейти на полную версию сайта