К 2015 году в Омске и области построят 12 концессионных детских садов

Минимущество Омской области определилось с расположением 12 земельных участков под строительство детских садов. Строительство предполагается на условиях государственно-частного партнерства – 5 детсадов в Омске и 7 в районах области. Предпринимателей, желающих участвовать в концессии, определит конкурс.

«В целях привлечения частных инвестиций в сферу развития инфраструктуры дошкольного образования и сокращения очередности в детские сады министерством имущественных отношений Омской области объявлен открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения по строительству детских дошкольных учреждений», – сообщает облправительство.

На первом этапе для первоочередного предоставления инвесторам региональными властями подготовлено 12 площадок в городе Омске и районах области. В городе Омске – это участки по улице Конева, Г.В. Комнатова, Успешной, Молодова и проспекту Сибирский. Еще 7 площадок подготовлено в Любинском, Большереченском, Исилькульском, Москаленском, Называевском, Тарском и Саргатском районах. Ожидается, что после завершения строительства новые детсады смогут принять 2,3 тыс. дошколят.

Заявки для участия в конкурсе будут приниматься до 30 декабря 2013 года. После подведения итогов конкурса с победителем будет заключено концессионное соглашение. Максимальный срок, который отводится для строительства, не может превышать 18 месяцев с момента подписания с победителем конкурса концессионного соглашения, при этом по результатам конкурса сроки строительства могут сократиться.

Общий объем инвестиций, привлекаемых в регион для строительства 12 детских садов, составит около 1 млрд 900 млн рублей.

Напомним, о строительстве детских садов на условиях концессии министр имущественных отношений Вадим Меренков сообщал в конце сентября. Об этом он сообщил после вступления в силу положения о концессии в законе «Об управлении собственностью Омской области».

Перейти на полную версию сайта