Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Судебные новости3495

Омский суд рассматривает сенсационное дело о реабилитации правительства Колчака

Омский суд рассматривает сенсационное дело о реабилитации правительства Колчака

Президиум Омского областного суда рассматривает заключение и.о. прокурора Омской области Александра Лоренца об отказе в реабилитации членов Временного Сибирского правительства (действовало под руководством Александра Колчака). Изначально обращение в надзорное ведомство подал житель Иркутской области Алексей Зацепин.

Как пояснил «СуперОмску» сам Зацепин, первоначально он писал в прокуратуру своего региона с требованием о реабилитации министра внутренних дел Александра Червен-Водали и министра путей сообщения Алексея Ларионова. Затем документы по территориальности направили в Омск, где изучили вопрос и о реабилитации всех членов правительства, осужденных приговором Чрезвычайного революционного трибунала при Сибревкоме от 30 мая 1920 года к расстрелу, пожизненному заключению и тюремным срокам.

«Почему я заступаюсь за Российское правительство против Советской власти - потому что долг платежем красен. Они защищали нас, крестьян, от Советской власти, теперь наш черед их защищать. О других осужденных членах Российского правительства, осужденных преступной Советской властью, я не знал, но раз стали известны их имена, то и за них я тоже прошу, чтобы их реабилитировали от предъявленных им пустых обвинений и почтили их светлую память», - говорится в документах, направленных иркутянином в суд.

В заключении Лоренца упоминается, что для всестороннего изучения проблемы направлялись запросы в Государственный архив РФ и Омский историко-краеведческий музей, изучались архивные уголовные дела и материалы из Главной военной прокуратуры. В итоге, омские прокуроры пришли к выводу, что колчаковские власти совершали «преступления против мира и человечества свержением действующих институтов власти, установлением политического режима со своей структурой органов власти, в которых осужденные занимали руководящие посты».

Также в заключении прокуратуры указывается на массовые репрессии, истребление мирного населения и обращение к иностранным армиям. В связи с этим надзорное ведомство не посчитало возможным реабилитировать членов правительства Колчака.

«Считаю, что в те времена была допущена несправедливость по отношению к ряду лиц, пострадавших от советской власти. На основании чувства справедливости такое обращение и было подано. Белая армия отступала по Сибири, граждане воспринимали их как своих, делились последним куском хлеба. Это была настоящая русская армия, которая выиграла Бородино, победила Наполеона, взяла Измаил. Почему мы, современники, должны пинать их?» - заявил Зацепин корреспонденту «СуперОмска».

Напомним, в 1999 году отказ по поводу реабилитации самого Колчака вынес военный суд Забайкальского округа, обосновав это тем, что адмирал не остановил проводимого его контрразведкой террора в отношении гражданского населения, хотя и имел такие полномочия. Дело дошло до Конституционного суда, однако добиться поворота сторонникам белогвардейцев так и не удалось.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!