Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Власть3852

ИНСАЙДЫ НЕДЕЛИ: Радула двигают в главные федеральные инспекторы

ИНСАЙДЫ НЕДЕЛИ: Радула двигают в главные федеральные инспекторы

Осведомленные источники «СуперОмска» сообщают, что на вакантную должность главного федерального инспектора продавливают одиозного экс-чиновника регионального правительства. Первый губернатор Омской области Леонид Полежаев в союзе с депутатом Госдумы Андреем Голушко, по одной из версий, намерены поставить на статусную должность своего человека - бывшего руководителя аппарата главы региона Владимира Радула.

Как ранее сообщал «СуперОмск», пост главного федерального инспектора по Омской области оказался вакантен после отставки еще одного ставленника Полежаева Сергея Лицкевича. За время своей работы ему, пожалуй, удалось лишь одно – скомпрометировать эту должность. Бывший силовик был уволен с формулировкой «утрата доверия». Этому предшествовало проведение служебной проверки его деятельности и публикации в СМИ о наличии у омского ГФИ зарубежных активов.

«СуперОмск» не раз сообщал и о попытках Сергея Лицкевича вмешаться в процесс выборов. В большом количестве он писал в Москву и сибирское полпредство якобы аналитические записки, в которых информация подавалась в искаженном, но, возможно, выгодном для самого главного федерального инспектора и его покровителя свете. В итоге Лицкевич словно устранился от исполнения собственных прямых обязанностей по осуществлению контроля за деятельностью органов исполнительной власти и передаче объективной информации о состоянии дел в регионе, сосредоточившись на написании бумаг, больше похожих на доносы. Скорее всего, «аналитика в стиле фэнтези» все эти годы готовилась под диктовку Леонида Полежаева. 

Более того, в планы оконфузившегося Лицкевича, по сообщениям ряда источников, входило избрание в ноябре мэром Омска своего родственника. Увлекшийся политикой протеже Полежаева, видимо, совсем позабыл о защите государственных интересов, чем еще больше опорочил статус федерального служащего.

По одной из версий, группа Полежаева и Голушко, двигая на должность главного федерального инспектора одиозного Радула, намерена сохранить былое влияние в регионе, при этом оставаясь в тени. Назначение другого человека, на котором может настоять полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, чревато угрозой их активам в Омской области. Продвижение очередной креатуры губернатора-пенсионера окончательно дискредитирует эту должность в нашем регионе. Все понимают, что эта фигура должна быть равноудалена от всех групп влияния. К тому же достойных кандидатов и в Омске, и за его пределами хватает.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!