В Таре планируют выселить местных спортсменов ради кино

В городе Тара (Омская область) за 110 миллионов могут капитально отремонтировать местный Дом культуры. В рамках реконструкции планируется перестройка расположенного в здании спортзала под кинозал с отдельным входом. Год назад на открытие кинозала было уже затрачено 6 миллионов рублей.

По информации газеты «Тарское прииртышье», капремонт типового здания районного ДК растянется на несколько лет и затронет все помещения Дома культуры – от подвала и  инженерных систем до утепления и обшивки фасада. 

В рамках проекта реконструкции, за который отвечает омское ООО «Архитектурная мастерская», рассматривается и вопрос по перепрофилированию спортивного зала в кинозал с отдельным входом. В настоящее время кино в Таре показывают в большом зале ДК, который был оснащен кинооборудованием за счет федеральных средств в 2016 году в рамках проводимого в России Года российского кино.

За год до открытия кинозала в городе закрылся современный киноцентр «Авиатор», построенный группой местных предпринимателей и просуществовавший всего 2,5 года. Проект задушили банковские кредиты и налоги – бизнесмены в условиях уплаты процентов по кредитам, взятым на строительство киноцентра, не смогли выйти на быструю окупаемость. 

Спортзал, который возможно ждет перестройка, используется для проведения занятий в городских спортсекциях.

Николай Доброглазов

Перейти на полную версию сайта